HYTEC INTER

お問い合わせ

イーサネットスイッチ・光メディアコンバータ

産業用光メディアコンバータ EL900シリーズ

製品の特長

EL900シリーズは、10/100BASE-TXと100BASE-FXを変換する産業用光メディアコンバータです。-40~+75℃の広い温度範囲で動作します。

DCターミナルブロックまたはACアダプタによる電源供給が可能です。
光インタフェースのコネクタ形状と通信モードも、導入先の環境に合わせてお選びいただけます。
光インタフェースは最大75kmの通信距離に対応します。

本体前面部のDIPスイッチにより、リンク不良を検知するLFPT(Link-Fault-Pass-Through)機能の設定、それに伴うアラーム出力の設定、速度設定、全二重/半二重通信の設定が可能です。

工場や寒冷地などの厳しい環境への導入に適したメディアコンバータです。

【LFPT機能】片方のメディアコンバータでイーサネット接続や光ファイバー接続のリンクダウンが検出された場合に、もう一方のメディアコンバータにもそのリンク不良を通知し、イーサネット接続と光ファイバー接続を自動的にリンクダウンさせる機能です。

RoHS指令準拠製品です。

弊社のメディアコンバータの光ファイバーポートは、
2芯式の場合:同一製品の接続のみサポート、
1芯式の場合:対向製品との接続のみサポートとなります。

このようなお客様に最適なソリューションです。

【LANの延長】

  • 構内のネットワーク(LAN)を2km以上延長したい。

【わずらわしい設定不要】

  • 自動認識で接続出来る機器を使用したい。

【優れた性能】

  • 温度条件が厳しい場所で利用したい。

想定される導入先

製品仕様

EL900 全製品共通仕様
規格 ・IEEE802.3 10BASE-T
・IEEE802.3u 100BASE-TX
・IEEE802.3u 100BASE-FX
・IEEE802.3x Flow Control
処理能力 14,880pps/10Mbps
148,810pps/100Mbps
最大フレーム長 1600byte(VLAN Tag含む)
インタフェース※1 ■RJ-45(10/100BASE-TX) x1ポート
・10/100BASE-TX Full/Half duplexの自動検出
・オートMDI/MDI-X機能
■光ファイバー(100BASE-FX) x1ポート
寸法 (W)50 x(H)135 x(D)110 mm(突起部含まず)
重量 800g(本体のみ)
電源※2 電圧 DC 10-48V(DCターミナルブロック)
DC 12V(DCジャック)
適合電線範囲 AWG12~24(DCターミナルブロック)
消費電力 4.32W(最大)
動作温度 ・本体:-40~+75℃
・ACアダプタ:-40~+75℃
動作湿度 ・本体:5~95%RH(結露なきこと)
・ACアダプタ:0~95%RH(結露なきこと)
保存温度 ・本体:-40~+85℃
・ACアダプタ:-40~+95℃
認定 VCCI Class A, FCC Part 15 Class A, CE Marking, WEEE, RoHS
製品保証期間 5年間
※1:インタフェース仕様は、選択したポート構成により異なります。
※2:電源入力部の形状は選択したポート構成により異なります。
※ACアダプタは別売でのご提供となります。ACアダプタの添付をご希望の際は、オプション製品情報よりお求めください。
※弊社のメディアコンバータの光ファイバーポートは、2芯式の場合:同一製品の接続のみサポート、1芯式の場合:対向製品との接続のみサポートとなります。
選べる電源
製品名の末尾がA:DCターミナルブロックによる電源供給
製品名の末尾がB:DCジャック(ACアダプタ)による電源供給
例)
A-B-1-A⇒DCターミナルブロック電源
A-B-1-B⇒DCジャック電源
光ファイバーポート仕様
2芯タイプ(マルチモード)
製品名(EL900-) A-B-1-A A-B-1-B A-C-1-A A-C-1-B
商品コード 161-EW-039 161-EW-040 161-EW-001 161-EW-002
中心波長 1310nm
適合ファイバー マルチモード(50/125μmまたは62.5/125μm)
コネクタ SC2芯 ST2芯
最大伝送距離※ 2km
送信レベル(dbm) 最大 -14 -14
最小 -20 -19
受信レベル(dbm) 最大 0 -14
最小 -31 -32
許容損失(dB) 11 13
※最大伝送距離は理論値です。表示されている伝送距離を保証するものではありません。あらかじめご了承ください。
2芯タイプ(シングルモード)
製品名(EL900-) A-M-1-A A-M-1-B A-N-1-A A-N-1-B
商品コード 161-EW-078 161-EW-079 161-EW-034 161-EW-041
中心波長 1310nm
適合ファイバー シングルモード(9/125μm)
コネクタ ST2芯 SC2芯
最大伝送距離※ 20km
送信レベル(dbm) 最大 -8 0
最小 -15 -20
受信レベル(dbm) 最大 -3 0
最小 -34 -32
許容損失(dB) 19 12
※最大伝送距離は理論値です。表示されている伝送距離を保証するものではありません。あらかじめご了承ください。
2芯タイプ(シングルモード)
製品名(EL900-) A-O-1-A A-O-1-B A-P-1-A A-P-1-B
商品コード 161-EW-033 161-EW-042 161-EW-043 161-EW-044
中心波長 1310nm
適合ファイバー シングルモード(9/125μm)
コネクタ SC2芯
最大伝送距離※ 40km 75km
送信レベル(dbm) 最大 -8 5
最小 -15 0
受信レベル(dbm) 最大 0 0
最小 -34 -36
許容損失(dB) 19 36
※最大伝送距離は理論値です。表示されている伝送距離を保証するものではありません。あらかじめご了承ください。
1芯タイプ(マルチモード)
製品名(EL900-) A-D-1-A A-D-1-B A-E-1-A A-E-1-B
商品コード 161-EW-080 161-EW-081 161-EW-082 161-EW-083
中心波長 TX 1310nm 1550nm
RX 1550nm 1310nm
適合ファイバー マルチモード(50/125μmまたは62.5/125μm)
コネクタ SC1芯
最大伝送距離※ 2km
送信レベル(dbm) 最大 0
最小 -10
受信レベル(dbm) 最大 0
最小 -28
許容損失(dB) 18
※最大伝送距離は理論値です。表示されている伝送距離を保証するものではありません。あらかじめご了承ください。
1芯タイプ(マルチモード)
製品名(EL900-) A-F-1-A A-F-1-B A-G-1-A A-G-1-B
商品コード 161-EW-084 161-EW-085 161-EW-086 161-EW-087
中心波長 TX 1310nm 1550nm
RX 1550nm 1310nm
適合ファイバー マルチモード(50/125μmまたは62.5/125μm)
コネクタ SC1芯
最大伝送距離※ 5km
送信レベル(dbm) 最大 0
最小 -8
受信レベル(dbm) 最大 0
最小 -28
許容損失(dB) 20
※最大伝送距離は理論値です。表示されている伝送距離を保証するものではありません。あらかじめご了承ください。
1芯タイプ(シングルモード)
製品名(EL900-) A-Q-1-A A-Q-1-B A-R-1-A A-R-1-B
商品コード 161-EW-045 161-EW-046 161-EW-047 161-EW-048
中心波長 TX 1310nm 1550nm
RX 1550nm 1310nm
適合ファイバー シングルモード(9/125μm)
コネクタ SC1芯
最大伝送距離※ 20km
送信レベル(dbm) 最大 -8
最小 -14
受信レベル(dbm) 最大 0
最小 -31
許容損失(dB) 17
※最大伝送距離は理論値です。表示されている伝送距離を保証するものではありません。あらかじめご了承ください。
1芯タイプ(シングルモード)
製品名(EL900-) A-S-1-A A-S-1-B A-T-1-A A-T-1-B
商品コード 161-EW-049 161-EW-050 161-EW-051 161-EW-052
中心波長 TX 1310nm 1550nm
RX 1550nm 1310nm
適合ファイバー シングルモード(9/125μm)
コネクタ SC1芯
最大伝送距離※ 40km
送信レベル(dbm) 最大 0
最小 -8
受信レベル(dbm) 最大 0
最小 -34
許容損失(dB) 26
※最大伝送距離は理論値です。表示されている伝送距離を保証するものではありません。あらかじめご了承ください。
1芯タイプ(シングルモード)
製品名(EL900-) A-U-1-A A-U-1-B A-V-1-A A-V-1-B
商品コード 161-EW-053 161-EW-054 161-EW-055 161-EW-056
中心波長 TX 1310nm 1550nm
RX 1550nm 1310nm
適合ファイバー シングルモード(9/125μm)
コネクタ SC1芯
最大伝送距離※ 60km
送信レベル(dbm) 最大 0
最小 -5
受信レベル(dbm) 最大 0
最小 -34
許容損失(dB) 29
※最大伝送距離は理論値です。表示されている伝送距離を保証するものではありません。あらかじめご了承ください。
オプション製品
電源タイプ DCターミナルブロック DCジャック
製品名 EX41-1360465
ACアダプタ(先バラ)
EX41-1360445
ACアダプタ(DCジャック)
商品コード 154-EW-012 154-EW-002
DCプラグタイプ 先バラ DCジャック
電源 入力 AC100~240V 50/60Hz
出力 DC12V 3A
動作温度 -40~+75℃
保存温度 -40~+85℃
認定 RoHS、PSE ほか
製品保証期間 1年間

製品外観

SPEC

■通信速度 最大100Mbps

■通信距離
・シングルモード:~20km、~40km、~60km、~75km
・マルチモード:~2km、~5km

■物理ポート
・10/100BASE-TX:RJ-45 x1
・100BASE-FX x1

■マルチモード/シングルモード 及び SC2芯/ST2芯/SC1芯 選択可能

カタログ・資料・取扱説明書ダウンロード

本サイトのダウンロードサービスは以下の「ご利用の条件」にご同意いただいた上でご利用をお願いいたします。

ご利用の条件

  1. 各種資料・ソフトウェアの著作権はハイテクインター株式会社に帰属します。その内容の一部、または全部を複製、改変したり、送信、配布したりする事は著作権法上禁止されています。
  2. 各種資料・ソフトウェアは、製品をご購入いただいたお客様のための資料・データであり、製品のご使用者がご使用になることを想定しています。本サイトで公開している各種資料・ソフトウェアについて、製品を購入されたお客様以外からのお問い合わせには、お応えできない場合があります。
  3. 本サイトに公開されている各種資料の内容は、製品仕様のマイナーチェンジ、各種バージョンアップ等にて予告なく変更されることがあります。従いまして本サイトに掲載されている各種資料の記載内容とお客さまがお持ちの製品の仕様が変更になっている場合があります。
  4. 使用上のご注意や安全上のご注意、測定基準や数値、また製品外観やパッケージ、付属品等は各種資料が作成された時点での基準に応じた内容となっています。
  5. 当サイトに掲載されている各種資料・ソフトウェアの機種について、すでに生産中止などの理由でご購入できない場合があります。
  6. プログラムの逆アセンブルや解析、コード改変、リソース改変等は禁止します。
  7. CADデータの図面要素から抽出される値は実際の商品と一致する事を保証するものではありません。また、CADデータ内容変更の連絡は一切行いませんのでご了承願います。
  8. 当サイトのサービスの利用、または利用できなかったことにより万一損害(データの破損・業務の中断・営業情報の損失などによるあらゆる事象、および左記による賠償請求や訴訟等)が生じても、弊社は一切責任を負いません。
  9. 本サイトのサービスを予告なく中止したり、内容および利用の条件等を変更する場合があります。
    本サイトに掲載の無い製品の各種資料につきましては、別途お問い合わせください。

型番

商品コード 製品名 備考
161-EW-039 A-B-1-A

同一製品対向でご使用ください。

161-EW-040 A-B-1-B

同一製品対向でご使用ください。

161-EW-001 A-C-1-A

同一製品対向でご使用ください。

161-EW-002 A-C-1-B

同一製品対向でご使用ください。

161-EW-078 A-M-1-A

同一製品対向でご使用ください。

161-EW-079 A-M-1-B

同一製品対向でご使用ください。

161-EW-034 A-N-1-A

同一製品対向でご使用ください。

161-EW-041 A-N-1-B

同一製品対向でご使用ください。

161-EW-033 A-O-1-A

同一製品対向でご使用ください。

161-EW-042 A-O-1-B

同一製品対向でご使用ください。

161-EW-043 A-P-1-A

同一製品対向でご使用ください。

161-EW-044 A-P-1-B

同一製品対向でご使用ください。

161-EW-080 A-D-1-A

対向機器には「161-EW-082: A-E-1-A 」をご使用ください。

161-EW-082 A-E-1-A

対向機器には「161-EW-080: A-D-1-A 」をご使用ください。

161-EW-081 A-D-1-B

対向機器には「161-EW-083: A-E-1-B 」をご使用ください。

161-EW-083 A-E-1-B

対向機器には「161-EW-081: A-D-1-B 」をご使用ください。

161-EW-084 A-F-1-A

対向機器には「 161-EW-086 : A-G-1-A 」をご使用ください。

161-EW-086 A-G-1-A

対向機器には「 161-EW-084 : A-F-1-A 」をご使用ください。

161-EW-085 A-F-1-B

対向機器には「 161-EW-087 : A-G-1-B 」をご使用ください。

161-EW-087 A-G-1-B

対向機器には「 161-EW-085 : A-F-1-B 」をご使用ください。

161-EW-045 A-Q-1-A

対向機器には「 161-EW-047 : A-R-1-A 」をご使用ください。

161-EW-047 A-R-1-A

対向機器には「 161-EW-045 : A-Q-1-A 」をご使用ください。

161-EW-046 A-Q-1-B

対向機器には「 161-EW-048 : A-R-1-B 」をご使用ください。

161-EW-048 A-R-1-B

対向機器には「 161-EW-046 : A-Q-1-B 」をご使用ください。

161-EW-049 A-S-1-A

対向機器には「 161-EW-051 : A-T-1-A 」をご使用ください。

161-EW-051 A-T-1-A

対向機器には「 161-EW-049 : A-S-1-A 」をご使用ください。

161-EW-050 A-S-1-B

対向機器には「 161-EW-052 : A-T-1-B 」をご使用ください。

161-EW-052 A-T-1-B

対向機器には「 161-EW-050 : A-S-1-B 」をご使用ください。

161-EW-053 A-U-1-A

対向機器には「 161-EW-055 : A-V-1-A 」をご使用ください。

161-EW-055 A-V-1-A

対向機器には「 161-EW-053 : A-U-1-A 」をご使用ください。

161-EW-054 A-U-1-B

対向機器には「 161-EW-056 : A-V-1-B 」をご使用ください。

161-EW-056 A-V-1-B

対向機器には「 161-EW-054 : A-U-1-B 」をご使用ください。

154-EW-012 EX41-1360465 ACアダプタ

オプション製品(DCターミナルブロック)

154-EW-002 EX41-1360445 ACアダプタ

オプション製品(DCジャック)
・出力電圧:DC12V

関連商品

  • EL2211シリーズ

    10/100/1000BASE-Tと1000BASE-SX/LXBXを変換する、GbE対応簡単光メディアコンバータです。環境に合わせて光ファイバーポートをお選びいただけます。

  • EL100シリーズ

    10/100BASE-TXと100BASE-FXを変換する簡単光メディアコンバータです。環境に合わせて光ファイバーポートをお選びいただけます。