HYTEC INTER

お問い合わせ

SFP対応光メディアコンバータ

A3300sfp

製品の特長

A3300sfpは、ギガビットのSFPインタフェースを搭載した光メディアコンバータです。1000BASE-Tと1000BASE-LXを変換する事が出来ます。

AUTO-MDI/MDIX機能により、クロス/ストレートケーブルを気にせずご利用頂けます。また、リンクパススルー機能により、コンバータの片方のリンク断を検知した場合、もう片方のリンクを切断することも出来ます。

本機は光インタフェースにSFPを採用している為、トランシーバ モジュールの交換により伝送距離をお選び頂けます(標準は20km、その他取扱い予定)。

また、本製品を16台収容可能なマルチラック・システムをオプションとしてご用意しています。電源は2重化されており、各メディアコンバータの抜き差しはホットスワップに対応し、電源を切断することなく交換が可能です。

RoHS指令準拠製品です。

弊社のメディアコンバータの光ファイバーポートは、
2芯式の場合:同一製品の接続のみサポート、
1芯式の場合:対向製品との接続のみサポートとなります。

EtherWAN製 SFPモジュールをオプションとして販売しております。
カタログは、PDFこちら

このようなお客様に最適なソリューションです。

【LANの延長】

  • 構内のネットワーク(LAN)を10km以上延長したい。

【わずらわしい設定不要】

  • 管理機能のない簡単な製品を使用したい。

【優れた機能】

  • ギガビットメディアコンバータを使用したい。
  • センター側ではマルチラックにマウントして収容したい。

製品仕様

製品名(本体) A3300sfp
商品コード 161-HY-001
規格 IEEE802.3ab 1000BASE-T
IEEE802.3z 1000BASE-SX/LX
IEEE802.3x
処理能力 1,488,100pps/1000Mbps
最大フレーム長 16,384byte(VLAN Tag含む)
インタフェース 1000BASE-T(RJ-45)×1ポート
・1000BASE-T Full/Half duplexの自動検出
・オートMDI/MDI-X機能
1000BASE-SX/LX(光ファイバ)SFP×1ポート
・ギガビット光SFP
設置 卓上設置、壁掛け設置、専用マルチラック使用(最大16台収容可能)
寸法 (W)80.3×(H)23.8×(D)109.2mm(突起部含まず)
重量 150g
電源(ACアダプタ) 入力:AC 100V 50/60Hz
出力:DC 12V 0.8A
最大消費電力 2.4W
動作温度 本体:0~45℃
ACアダプタ:0~50℃
保存温度 本体:-10~+70℃
ACアダプタ:-25~+85℃
湿度 本体:5~95%RH(結露なきこと)
ACアダプタ:0~95%RH(結露なきこと)
認定 VCCI Class A,FCC part 15 Class A, CE Marking, PSE, WEEE, RoHS
製品保証期間 本体:3年間
ACアダプタ:1年間
付属品 ■ACアダプタ■CSDマニュアル x1枚
■ゴム足 x4個■フェライトコア x1個

※弊社のメディアコンバータの光ファイバーポートは、2芯式の場合:同一製品の接続のみサポート、1芯式の場合:対向製品との接続のみサポートとなります。

 

SFPトランシーバーモジュール※オプション製品
製品名(SFP) SFP-LC20-WDM1310 SFP-LC20-WDM1550
商品コード 162-LV-001 162-LV-002
中心波長 TX:1310nm
RX:1550nm
TX:1550nm
RX:1310nm
適合ファイバ シングルモード(9/125μm)
コネクタ LCコネクタ1芯タイプ
最大伝送距離 20km
送信レベル 最大 -1dBm
最小 -7dBm
受信レベル 最大 -3dBm
最小 -23dBm
許容損失 16dB
寸法 (W)13.7×(H)12×(D)55.5mm(突起部含まず)
重量 28g
動作電圧 DC 3.3V
最大入力電流 330mA
動作温度 -40~+85℃
保存温度 -55~+90℃
湿度 0~85%RH(結露なきこと)
認定 EN60825, EN60950, RoHS
製品保証期間 1年間

 

オプション製品
製品名 19インチ・マルチラック
商品コード 154-HY-005

製品外観

SPEC

■通信速度 1000Mbps

■通信距離 ~20km

■物理ポート
・1000BASE-T:RJ-45 x 1
・1000BASE-SX/LX:SFPポート x 1

■SFPの交換により、他の距離でも通信可能(対応予定)

■WDM技術による光ファイバ1芯での送受信

■リンクパススルー機能搭載

■マルチラック・システム(オプション)にて16台収容可能

カタログ・資料・取扱説明書ダウンロード

本サイトのダウンロードサービスは以下の「ご利用の条件」にご同意いただいた上でご利用をお願いいたします。

ご利用の条件

  1. 各種資料・ソフトウェアの著作権はハイテクインター株式会社に帰属します。その内容の一部、または全部を複製、改変したり、送信、配布したりする事は著作権法上禁止されています。
  2. 各種資料・ソフトウェアは、製品をご購入いただいたお客様のための資料・データであり、製品のご使用者がご使用になることを想定しています。本サイトで公開している各種資料・ソフトウェアについて、製品を購入されたお客様以外からのお問い合わせには、お応えできない場合があります。
  3. 本サイトに公開されている各種資料の内容は、製品仕様のマイナーチェンジ、各種バージョンアップ等にて予告なく変更されることがあります。従いまして本サイトに掲載されている各種資料の記載内容とお客さまがお持ちの製品の仕様が変更になっている場合があります。
  4. 使用上のご注意や安全上のご注意、測定基準や数値、また製品外観やパッケージ、付属品等は各種資料が作成された時点での基準に応じた内容となっています。
  5. 当サイトに掲載されている各種資料・ソフトウェアの機種について、すでに生産中止などの理由でご購入できない場合があります。
  6. プログラムの逆アセンブルや解析、コード改変、リソース改変等は禁止します。
  7. CADデータの図面要素から抽出される値は実際の商品と一致する事を保証するものではありません。また、CADデータ内容変更の連絡は一切行いませんのでご了承願います。
  8. 当サイトのサービスの利用、または利用できなかったことにより万一損害(データの破損・業務の中断・営業情報の損失などによるあらゆる事象、および左記による賠償請求や訴訟等)が生じても、弊社は一切責任を負いません。
  9. 本サイトのサービスを予告なく中止したり、内容および利用の条件等を変更する場合があります。
    本サイトに掲載の無い製品の各種資料につきましては、別途お問い合わせください。

型番

商品コード 製品名 備考
161-HY-001 A3300sfp
162-LV-001 SFP-LC20-WDM1310

対向機器には「162-LV-002:SFP-LC20-WDM1550」をご使用ください。
オプション製品

162-LV-002 SFP-LC20-WDM1550

対向機器には「162-LV-001:SFP-LC20-WDM1310」をご使用ください。
オプション製品

154-HY-005 19インチ・マルチラック

オプション製品

関連商品

FAQ

一般的な製品導入前の検討方法はどのようなものですか。

製品導入前に、以下の手順でご検討されるお客様が多いです。

1.製品ページや、FAQで技術要件等を把握
https://hytec.co.jp/products
に各製品カテゴリをクリックしてご覧いただけます。

製品ページの「カタログ・資料」タブより、
納入仕様書等の各種資料のダウンロードも可能です。

2.製品価格、納期等を確認

納期は、在庫状況により異なりますが、
通常2営業日~の出荷が可能です。
価格や納期詳細はお問い合わせください。

3.評価用の貸出機を利用して、実際の運用予定環境にて動作確認

ほぼすべての取扱製品について
ご使用予定の環境で実際に運用可能かお試し頂くため、
最長2週間の無償お貸出を行っています。
https://hytec.co.jp/contact.html
※故障切り分け用の貸出機、
修理期間中の貸出機のご用意はいたしておりません。

機器設置に際して、サージプロテクタ(SPD)は必要ですか

雷サージなどの可能性が考えられる場合、耐障害性の観点からサージプロテクタを設置し、アースを接続して保護するべきと考えられます。

これはサージ保護デバイスのJIS規格においても、 各機器や保護デバイスが協調して動作することが重要である旨、再三にわたって強調されており耐環境性の製品といえども機器単体では十分な保護は難しい(サージプロテクタ無しで、信号線及び電源部からのサージは保護されない)からです。

一般的に通信用電子機器がサージ(ノイズを含む)の影響を受ける場合、通信断や機器の動作(一時)停止が発生し、最悪のケースでは故障に至ります。

弊社サポートにおいても、台風や大雨の後は、サージで故障した機器の修理依頼が顕著に増加します。
※なお雷サージは自然災害であり、有償修理となります。

◎音羽電機工業様の参考資料
—————
・雷サージとは
https://www.otowadenki.co.jp/basic/
・電気及び電子システムの保護にはSPDを
https://www.otowadenki.co.jp/jis/
・電気設備の耐雷対策
https://www.otowadenki.co.jp/equipment/
—————

◎一般社団法人 情報通信ネットワーク産業協会様の参考資料
—————
・CES-0040-2
雷過電圧に対する通信機器の保護ガイドライン 第2版(1.2MB)
2014年6月30日改訂
13/38ページ, (1) 通信線から侵入する雷サージに対する保護
http://www.ciaj.or.jp/standards_publications/standards/standards.html
・CES-0030-3
通信装置におけるイミュニティ試験ガイドライン第2.1 版
http://www.ciaj.or.jp/standards_publications/standards/1118.html
—————