PTP 650シリーズ販売終了と後継機種のご案内

長らくご愛用いただいておりましたCambium Networks社製 屋外用4.9GHz長距離無線機器「PTP 650シリーズ」につきまして、メーカー製品切り替えのため、在庫分完売を持ちまして販売終了とさせていただくことになりました。
対象製品とメーカー製造終了スケジュールにつきまして、下記の通りご案内いたします。

1. 対象製品
PTP 650シリーズ/PTP 670シリーズ 商品コード/製品名一覧をご参照ください。

2. 対象製品のメーカー製造終了日
2017年8月31日(弊社在庫限りにて販売継続)

3. 修理・技術サポート
・修理対応期間:販売から10年間
※修理が困難な場合は、PTP 670シリーズへ交換させていただきます。
・ソフトウェアの技術サポート:2022年8月31日まで

PTP 650シリーズ/PTP 670シリーズ 商品コード/製品名一覧
Cambium Networks PTPシリーズ 本体(接続互換性あり)
後継機種
商品コード 製品名 商品コード 製品名
184-CB-003 PTP 650-I 4.9GHz無線アクセス機器本体 184-CB-013 PTP 670-I 4.9GHz無線アクセス機器本体
184-CB-010 PTP 650-C-H 4.9GHz無線アクセス機器本体 184-CB-014 PTP 670-C-H 4.9GHz無線アクセス機器本体
184-CB-006 PTP 650L-H 4.9GHz無線アクセス機器本体 無し
※PTP 670は最大接続速度が125Mbpsから200Mbpsにアップグレードされています。
Cambium Networks PTPシリーズ アンテナオプション
後継機種
商品コード 製品名 商品コード 製品名
182-MA-005 PTP 650-C用 23dBiアンテナ 製品名変更 PTP 650/670シリーズ用 23dBiアンテナ
182-MA-K001 PTP 650-C用 23dBiアンテナ 終端器付き 製品名変更 PTP 650/670シリーズ用 23dBiアンテナ 終端器付き
182-MA-006 PTP 650-C用 29dBiアンテナ 製品名変更 PTP 650/670シリーズ用 29dBiアンテナ
187-HY-002 29dBi用アンテナマウント(通常品) 187-HY-003 29dBi用アンテナマウント(同軸アダプタ付属品)
Cambium Networks PTPシリーズ オプション
後継機種
商品コード 製品名 商品コード 製品名
174-HY-K001 POE36U-1AT-R PoE インジェクタ ACケーブル付き 販売継続
144-HY-004 HES-3303P60 産業用GbE対応PoEスイッチ 販売継続
167-CN-K002 TRH100A480-1446E13 ACアダプタ ACケーブル付き 販売継続
187-HY-001 4.9G帯バンドパスフィルター 販売継続
183-OM-002 8DSFA同軸ケーブル 200㎝ 両端L字型コネクタ 販売継続
156-CB-001 PTP 650シリーズ用 LANサージプロテクタ(直撃雷対応) 製品名変更 PTP 650/670シリーズ用 LANサージプロテクタ(直撃雷対応)
173-OH-001 OLA-1000POE LANサージプロテクタ(誘導雷対応) 販売継続
162-CB-001 PTP 650シリーズ用 SFP(1000BASE-LX、LC2芯、SMF/MMF) 製品名変更 PTP 650/670シリーズ用 SFP(1000BASE-LX、LC2芯、SMF/MMF)
162-CB-002 PTP 650シリーズ用 SFP(1000BASE-SX、LC2芯、MMF) 製品名変更 PTP 650/670シリーズ用 SFP(1000BASE-SX、LC2芯、MMF)
162-CB-003 PTP 650シリーズ用 SFP(1000BASE-T、RJ-45) 製品名変更 PTP 650/670シリーズ用 SFP(1000BASE-T、RJ-45)
184-CB-007 PTP 650シリーズ用 AES128ビット暗号化ライセンス 製品名変更 PTP 650/670シリーズ用 AES128ビット暗号化ライセンス
184-CB-008 PTP 650-I/C用 AES256ビット暗号化ライセンス 製品名変更 PTP 650/670シリーズ用 AES256ビット暗号化ライセンス
184-CB-009 PTP 650-I/C用 200Mbpsアップグレードライセンス 無し
Cambium Networks NIDU オプション
後継機種
商品コード 製品名 商品コード 製品名
184-CB-011 Network Indoor Unit(NIDU) 販売継続
184-CB-012 PTP 650シリーズ用 NIDUライセンス 製品名変更 PTP 650/670シリーズ用 NIDUライセンス
154-CB-002 NIDU用19インチラックマウントキット 販売継続