非常にコンパクトで広い動作温度に対応した、産業用メディアコンバータの新シリーズを販売開始
製品情報:HMC-3000

ハイテクインター株式会社

ハイテクインター株式会社(社長:旦尾 紀人、本社:東京都渋谷区)は、産業用小型光メディアコンバータ「HMC-3000シリーズ」の販売を開始いたします。

HMC-3000シリーズは、RJ-45(10/100BASE-TX)と光ファイバー(100BASE-FX)を変換するメディアコンバータです。シングルモードに対応し、SC2芯式タイプで最大30kmまで、SC1芯式タイプで最大15kmまでの伝送距離に対応可能です。-40~+75℃の広い動作温度範囲に対応し、耐環境性に優れています。

また、一般的な名刺より小さなサイズ(59 x46 x36mm・約90g)とコンパクト・軽量ながら強健な設計で、設置場所を選びません。設置スペースの限られた場所や、温度条件の厳しい環境における拠点間通信に最適です。

○製品の主な特徴
●10/100BASE-TXと100BASE-FXを変換
●-40~+75℃の広い動作温度範囲に対応
●LFPT(Link-Fault-Pass-Through)機能を装備(DIPスイッチでON/OFF切り替え可能)
●DINレール設置対応(ブラケット同梱)、ウォールマウント金具も同梱
●DC24V対応(ACアダプタはオプション)

○製品の主な使用用途
●工場や商業施設、大規模集合住宅等での棟をまたいだネットワーク構築
●遠隔地監視等、拠点間通信の専用線等、既存回線の代替として

○価格
●HMC-3115-SC3-01 標準価格 ¥30,000(税別)/台
10/100BASE-TX/100BASE-FX(シングルモード, TX:1310nm, RX:1550nm, SCコネクタ1芯、15km)
●HMC-3115-SC5-01 標準価格 ¥30,000(税別)/台
10/100BASE-TX/100BASE-FX(シングルモード, TX:1550nm, RX:1310nm, SCコネクタ1芯、15km)
●HMC-3130-SC-01 標準価格 ¥30,000(税別)/台
10/100BASE-TX/100BASE-FX(シングルモード, TX1310nm, SCコネクタ2芯, 30km)

○オプション製品
●TRG1524-A-62E13 ACアダプタ 標準価格:オープン/台

○商品URL
/products/media_converter/hmc-3000.html

販売に関するお問い合わせ
TEL:03-5334-5260
製品の技術的なお問い合わせ
ナビダイヤル0570-060030