HYTEC INTER

お問い合わせ

光メディアコンバータ(販売終了)

NM-102KIT【販売終了】

製品の特長

NM-102 KITは、10/100BASE-TXと100BASE-FXとを変換するメディアコンバータです。光ファイバはWDM方式1芯式シングルモードに対応し、SCコネクタを採用しています。

前面LEDにより、各通信ポートと電源の状態確認が可能です。

工場やキャンパス内の建物間、ビルのフロア間、鉄道・道路・空港・プラントなどの構内LAN 光ネットワークの構築・延長に最適な製品です。

RoHS指令準拠製品です。

【販売終了のご案内】
※2015年12月31日をもちまして販売終了いたしました。

このようなお客様に最適なソリューションです。

【LANの延長】

  • 構内のネットワーク(LAN)を1芯式シングルモードで20kmまで延長したい。

【わずらわしい設定不要】

  • 管理機能のない簡単な製品を使用したい。

【優れた特徴】

  • 低コストで手軽に導入したい。

想定される導入先

製品仕様

製品名 セット NM-102 KIT
単体 NM-102A20 NM-102B20
商品コード 161-NS-K001
国際規格 IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX,
IEEE 802.3u 100BASE-FX
処理能力 14880pps/10Mbps、148810pps/100Mbps
最大フレーム長 1600byte(VLAN Tag含む)
インタフェース 【RJ-45(10/100BASE-TX)×1ポート】
・オートネゴシエーション
・オートMDI/MDI-X
【光ファイバ(100BASE-FX)×1ポート】
・シングルモード
・SCコネクタ1芯タイプ
設置 卓上設置
寸法 (W)70X(H)26X(D)94mm (突起部含まず)
重量 215g(本体のみ)
電源 ACアダプタ 入力:AC 100V 50/60Hz
出力:DC 5V 1.2A
最大消費電力 6W
動作温度 本体 0~+60℃
ACアダプタ 0~40℃
保存温度 本体 -20~+70℃
ACアダプタ -20~+85℃
動作湿度 本体 0~90%RH(結露なきこと)
ACアダプタ 20~80%RH(結露なきこと)
認定 VCCI Class A, FCC part 15 Class A, CE Marking, WEEE, RoHS, PSE
製品保証期間 1年間
付属品 取扱説明書(CDマニュアル) x 1枚
ACアダプタ x 2個
光ファイバポート仕様 セット NM-102 KIT
単体 NM-102A20 NM-102B20
中心波長 TX:1550nm
RX:1310nm
TX:1310nm
RX:1550nm
適合ファイバー シングルモード(9/125μm)
コネクタ SCコネクタ1芯タイプ
最大伝送距離 20km
送信レベル(最大) -8dBm
送信レベル(最小) -14dBm
受信レベル(最大) -3dBm
受信レベル(最小) -31dBm
許容損失 17dB

 

製品外観

SPEC

■通信速度 最大100Mbps

■通信距離 ~20km

■物理ポート
・10/100BASE-T:RJ-45 x 1
・100BASE-FX x 1

■SCコネクタ WDM1芯式光ファイバ使用

カタログ・資料・取扱説明書ダウンロード

本サイトのダウンロードサービスは以下の「ご利用の条件」にご同意いただいた上でご利用をお願いいたします。

ご利用の条件

  1. 各種資料・ソフトウェアの著作権はハイテクインター株式会社に帰属します。その内容の一部、または全部を複製、改変したり、送信、配布したりする事は著作権法上禁止されています。
  2. 各種資料・ソフトウェアは、製品をご購入いただいたお客様のための資料・データであり、製品のご使用者がご使用になることを想定しています。本サイトで公開している各種資料・ソフトウェアについて、製品を購入されたお客様以外からのお問い合わせには、お応えできない場合があります。
  3. 本サイトに公開されている各種資料の内容は、製品仕様のマイナーチェンジ、各種バージョンアップ等にて予告なく変更されることがあります。従いまして本サイトに掲載されている各種資料の記載内容とお客さまがお持ちの製品の仕様が変更になっている場合があります。
  4. 使用上のご注意や安全上のご注意、測定基準や数値、また製品外観やパッケージ、付属品等は各種資料が作成された時点での基準に応じた内容となっています。
  5. 当サイトに掲載されている各種資料・ソフトウェアの機種について、すでに生産中止などの理由でご購入できない場合があります。
  6. プログラムの逆アセンブルや解析、コード改変、リソース改変等は禁止します。
  7. CADデータの図面要素から抽出される値は実際の商品と一致する事を保証するものではありません。また、CADデータ内容変更の連絡は一切行いませんのでご了承願います。
  8. 当サイトのサービスの利用、または利用できなかったことにより万一損害(データの破損・業務の中断・営業情報の損失などによるあらゆる事象、および左記による賠償請求や訴訟等)が生じても、弊社は一切責任を負いません。
  9. 本サイトのサービスを予告なく中止したり、内容および利用の条件等を変更する場合があります。
    本サイトに掲載の無い製品の各種資料につきましては、別途お問い合わせください。

関連商品

  • EL200シリーズ

    10/100BASE-TXと100BASE-BXを変換する簡単光メディアコンバータです。SCコネクタ1芯式に対応しています。

  • MiniMcシリーズ【受注発注】

    10/100BASE-TXと100BASE-FXを変換します。管理機能がない、名刺サイズで非常にコンパクトなモデルです。

  • A3202sc/B3202sc【販売終了】

    10/100BASE-TXと100BASE-FXを変換します。管理機能がないモデルです。

FAQ

一般的な製品導入前の検討方法はどのようなものですか。

製品導入前に、以下の手順でご検討されるお客様が多いです。

1.製品ページや、FAQで技術要件等を把握
https://hytec.co.jp/products
に各製品カテゴリをクリックしてご覧いただけます。

製品ページの「カタログ・資料」タブより、
納入仕様書等の各種資料のダウンロードも可能です。

2.製品価格、納期等を確認

納期は、在庫状況により異なりますが、
通常2営業日~の出荷が可能です。
価格や納期詳細はお問い合わせください。

3.評価用の貸出機を利用して、実際の運用予定環境にて動作確認

ほぼすべての取扱製品について
ご使用予定の環境で実際に運用可能かお試し頂くため、
最長2週間の無償お貸出を行っています。
https://hytec.co.jp/contact.html
※故障切り分け用の貸出機、
修理期間中の貸出機のご用意はいたしておりません。