HYTEC INTER

お問い合わせ

イーサネットスイッチ・光メディアコンバータ

EL2321シリーズ

製品の特長

EL2321シリーズはRJ-45(10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T)と光ファイバー(1000BASE-X)を変換する管理機能付きメディアコンバータです。

本製品は管理機能を備えており、SNMP、LFPT(Link-Fault-Pass-Through)機能を有し障害箇所の特定を容易にします。

VLANに対応、接続速度、全二重/半二重通信の設定が行えます。

モデルは8機種あり、光ファイバーの芯線数/タイプ、最大伝送距離から適切なモデルをお選びいただけます。

EMC1600 19″ラックマウントメディアコンバータシャーシ(最大16台収容)と併用することで、1対nでのネットワーク構成にも対応可能です。

RoHS指令準拠製品です。

弊社のメディアコンバータの光ファイバーポートは、
2芯式の場合:同一製品の接続のみサポート、
1芯式の場合:対向製品との接続のみサポートとなります。

このようなお客様に最適なソリューションです。

【LANの延長】

  • 構内のネットワーク(LAN)を2km以上延長したい。
  • GbEを安価に構築したい。

【わずらわしい設定不要】

  • 自動認識で接続出来る機器を使用したい。

【優れた機能】

  • SNMPなどの管理機能を使用したい。

想定される導入先

製品仕様

シリーズ名 EL2321
型番 EL2321-41 EL2321-A1 EL2321-B1 EL2321-E1
商品コード 161-EW-069 161-EW-070 161-EW-071 161-EW-072
規格 IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000BASE-SX/LX
IEEE 802.3ah 1000BASE-BX, OAM
IEEE 802.3x Flow Control
処理能力 14,880pps/10Mbps
148,810pps/100Mbps
1,488,100pps/1000Mbps
最大フレーム長 9000byte
フローコントロール IEEE 802.3x(全二重)/バックプレッシャー(半二重)
インタフェース LANポート ■RJ-45(10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T)/1ポート
・10/100BASE-TX Full/Half duplex, 1000BASE-Tの自動検出
・オートMDI/MDI-X機能
光ファイバーポート 光ファイバーポート(1000BASE-SX/LX/BX) x1
※詳細は下部参照
管理機能 HTTP、SNMP v1, v2
寸法 (W)80.3 x(H)23.8 x(D)109.2 mm(突起部含まず)
重量 150g(本体のみ)
電源(ACアダプタ) 入力 AC 100-240V 50/60Hz
最大消費電力 3W
動作温度 0~50℃
動作湿度 5~95%RH(結露なきこと)
保存温度 -20~+70℃
認定 VCCI Class A, CE Mark Class A, FCC Part15 Class A
製品保証期間 本体:5年間 ACアダプタ:2年間
付属品 ■ACアダプタ x1個 ■ゴム足 x4個
シリーズ名 EL2321
型番 EL2321-R1 EL2321-S1 EL2321-T1 EL2321-U1
商品コード 161-EW-073 161-EW-074 161-EW-075 161-EW-076
規格 IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000BASE-SX/LX
IEEE 802.3ah 1000BASE-BX, OAM
IEEE 802.3x Flow Control
処理能力 14,880pps/10Mbps
148,810pps/100Mbps
1,488,100pps/1000Mbps
最大フレーム長 9000byte
フローコントロール IEEE 802.3x(全二重)/バックプレッシャー(半二重)
インタフェース LANポート ■RJ-45(10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T)/1ポート
・10/100BASE-TX Full/Half duplex, 1000BASE-Tの自動検出
・オートMDI/MDI-X機能
光ファイバーポート 光ファイバーポート(1000BASE-SX/LX/BX) x1
※詳細は下部参照
管理機能 HTTP、SNMP v1, v2
寸法 (W)80.3 x(H)23.8 x(D)109.2 mm(突起部含まず)
重量 150g(本体のみ)
電源(ACアダプタ) 入力 AC 100-240V 50/60Hz
最大消費電力 3W
動作温度 0~50℃
動作湿度 5~95%RH(結露なきこと)
保存温度 -20~+70℃
認定 VCCI Class A, CE Mark Class A, FCC Part15 Class A
製品保証期間 本体:5年間 ACアダプタ:2年間
付属品 ■ACアダプタ x1個 ■ゴム足 x4個

※弊社のメディアコンバータの光ファイバーポートは、2芯式の場合:同一製品の接続のみサポート、1芯式の場合:対向製品との接続のみサポートとなります。

光ファイバーポート仕様

製品名 EL2321-41 EL2321-A1 EL2321-B1 EL2321-E1
中心波長 1310nm
適合ファイバー マルチモード
(50/125μm, 62.5/125μm)
シングルモード(9/125μm)
コネクタ SC2芯
最大伝送距離 2km 10km 20km 40km
最大送信レベル 0dBm -3dBm 0dBm 3dBm
最小送信レベル -6dBm -9.5dBm -6dBm -4dBm
最大受信レベル 0dBm -3dBm -3dBm 0dBm
最小受信レベル -17dBm -21dBm -21dBm -23dBm
許容損失 11dB 11.5dB 15dB 19dB
製品名 EL2321-R1 EL2321-S1 EL2321-T1 EL2321-U1
中心波長 TX:1310nm
RX:1550nm
TX:1550nm
RX:1310nm
TX:1310nm
RX:1550nm
TX:1550nm
RX:1310nm
適合ファイバー シングルモード(9/125μm)
コネクタ SC1芯
最大伝送距離 20km 40km
最大送信レベル -3dBm 2dBm
最小送信レベル -9dBm -3dBm
最大受信レベル -3dBm -2dBm
最小受信レベル -21dBm -23dBm
許容損失 12dB 20dB

※最大伝送距離は理論値です。表示されている伝送距離を保証するものではありません。あらかじめご了承ください。

オプション製品
UPS(無停電電源装置)機能付きDCアダプタ
製品名 OS12-5200
商品コード 165-PB-002

製品外観

SPEC

■通信速度 最大1000Mbps

■通信距離 ~40km
※機種によって通信距離が異なります。

■物理ポート
・10/100/1000BASE-T:RJ-45 x 1
・1000BASE-SX/LX/BX x 1

■マルチモード/シングルモード 及び SC 2芯/SC 1芯 選択可能

■SNMP等監視機能搭載

■集合ラック「EMC1600」に対応

カタログ・資料・取扱説明書ダウンロード

本サイトのダウンロードサービスは以下の「ご利用の条件」にご同意いただいた上でご利用をお願いいたします。

ご利用の条件

  1. 各種資料・ソフトウェアの著作権はハイテクインター株式会社に帰属します。その内容の一部、または全部を複製、改変したり、送信、配布したりする事は著作権法上禁止されています。
  2. 各種資料・ソフトウェアは、製品をご購入いただいたお客様のための資料・データであり、製品のご使用者がご使用になることを想定しています。本サイトで公開している各種資料・ソフトウェアについて、製品を購入されたお客様以外からのお問い合わせには、お応えできない場合があります。
  3. 本サイトに公開されている各種資料の内容は、製品仕様のマイナーチェンジ、各種バージョンアップ等にて予告なく変更されることがあります。従いまして本サイトに掲載されている各種資料の記載内容とお客さまがお持ちの製品の仕様が変更になっている場合があります。
  4. 使用上のご注意や安全上のご注意、測定基準や数値、また製品外観やパッケージ、付属品等は各種資料が作成された時点での基準に応じた内容となっています。
  5. 当サイトに掲載されている各種資料・ソフトウェアの機種について、すでに生産中止などの理由でご購入できない場合があります。
  6. プログラムの逆アセンブルや解析、コード改変、リソース改変等は禁止します。
  7. CADデータの図面要素から抽出される値は実際の商品と一致する事を保証するものではありません。また、CADデータ内容変更の連絡は一切行いませんのでご了承願います。
  8. 当サイトのサービスの利用、または利用できなかったことにより万一損害(データの破損・業務の中断・営業情報の損失などによるあらゆる事象、および左記による賠償請求や訴訟等)が生じても、弊社は一切責任を負いません。
  9. 本サイトのサービスを予告なく中止したり、内容および利用の条件等を変更する場合があります。
    本サイトに掲載の無い製品の各種資料につきましては、別途お問い合わせください。

型番

商品コード 製品名 備考
161-EW-069 EL2321-41

同一製品対向でご使用ください。

161-EW-070 EL2321-A1

同一製品対向でご使用ください。

161-EW-071 EL2321-B1

同一製品対向でご使用ください。

161-EW-072 EL2321-E1

同一製品対向でご使用ください。

161-EW-073 EL2321-R1

対向機器には「161-EW-074: EL2321-S1 」をご使用ください。

161-EW-074 EL2321-S1

対向機器には「161-EW-073:EL2321-R1 」をご使用ください。

161-EW-075 EL2321-T1

対向機器には「161-EW-076:EL2321-U1」をご使用ください。

161-EW-076 EL2321-U1

対向機器には「161-EW-075:EL2321-T1」をご使用ください。

165-PB-002 OS12-5200

オプション製品

154-CN-026 TRG1512-A-26E13 ACアダプタ

付属品
・出力電圧:DC12V

関連商品

  • EL100シリーズ

    10/100BASE-TXと100BASE-FXを変換する簡単光メディアコンバータです。環境に合わせて光ファイバーポートをお選びいただけます。

  • EL200シリーズ

    10/100BASE-TXと100BASE-BXを変換する簡単光メディアコンバータです。SCコネクタ1芯式に対応しています。

  • EL2211シリーズ

    10/100/1000BASE-Tと1000BASE-SX/LXBXを変換する、GbE対応簡単光メディアコンバータです。環境に合わせて光ファイバーポートをお選びいただけます。

  • EMC1600

    EL100/EL200/EL2211/EL2321を最大16台収容が可能です。電源の冗長化構成に対応しています。

  • A3300sfp

    ギガビットのSFPインタフェースを搭載した光メディアコンバータです。1000BASE-Tと1000BASE-LXを変換することができます。

  • UPS(無停電電源装置)機能付きDCアダプタ OS12-5200

    小型・軽量ながらもバックアップ時間は約120分(50%負荷時)。最大12Wまで出力が可能です。