HYTEC INTER

お問い合わせ

イーサネットスイッチ・光メディアコンバータ

PoE給電対応小型光メディアコンバータ MaxiiFiber Vi5001

製品の特長

MaxiiFiber Vi5001は、RJ-45(10/100BASE-TX)と光ファイバー(100BASE-FX)を変換するメディアコンバータです。

小型・軽量設計で、PD(受電側機器)へ最大30WのPoE給電が可能なため、設置スペースが限られた場所やPDへの電源配線が難しい場所でもご使用いただけます。

SFPモジュールは、LC2芯(シングルモード/マルチモード)をご用意。シングルモードで最大20km、マルチモードで最大2kmまでのデータ伝送が可能です。
(※SFPポートはMaxiiFiber Vi5001対向の接続のみサポート)

入力電源はDC電源12Vまたは48Vに対応しています。(PoE給電をご利用の場合は必ず48Vをご使用ください)

RoHS指令準拠製品です。

■接続構成例
MaxiiFiber Vi5001:接続構成例

弊社のメディアコンバータの光ファイバーポートは、
2芯式の場合:同一製品の接続のみサポート、
1芯式の場合:対向製品との接続のみサポートとなります。

このようなお客様に最適なソリューションです。

【LANを延長したい】

  • 構内のネットワーク(LAN)をシングルモードで~20km、マルチモードで~2kmまで延長したい。

【限られた設置スペースで利用したい】

  • 小型・軽量設計

【PDへの電源配線が難しい場所で利用したい】

  • PoE給電対応

製品仕様

製品名 MaxiiFiber Vi5001
商品コード 161-VG-001
伝送方式 メーカー独自方式
規格 ・IEEE 802.3 10BASE-T
・IEEE 802.3u 100BASE-TX
伝送速度 10/100Mbps
最大フレーム長 1600byte(VLAN Tag含む)
インタフェース Ethernet
ポート
■RJ-45 x1ポート
・10/100BASE-TX
・オートネゴシエーション
・オートMDI/MDI-X
・PoE+(Power over Ethernet)
SFPポート※1 ■SFP x1ポート
・100BASE-FX
PoE 給電方式 独自方式(IEEE802.3af/at規格との互換性有り※2
最大給電電力 30W
使用可能ケーブル Cat5以上
寸法 (W)68 x(H)25 x(D)45 mm(突起部含まず)
重量 78g
電源 電圧 DC12Vまたは48V(PoE給電時)
適合電線範囲 AWG12~24(DCターミナルブロック)、むき寸法 7mm
消費電力 PoE使用時 32W(最大)
PoE未使用時 2W(最大)
動作温度 0~70℃
動作湿度 0~95%(結露なきこと)
保存温度 -40~+85℃
認定 RoHS, VCCI ClassA, CE Marking, WEEE
製品保証期間 1年間

※1:弊社のメディアコンバータの光ファイバーポートは、2芯式の場合:同一製品の接続のみサポート、1芯式の場合:対向製品との接続のみサポートとなります。
※2:PD受電機器検出、PD電力クラス分類はIEEE802.3af/at規格に準拠しています。電力供給に関して、メーカー独自のAltanativeA、B共用方式を使用しています。Vi5001と接続するPD機器は、必ずIEEE802.3af/at準拠製品をお使いください。

オプション製品
SFPモジュール
製品名 商品コード 距離 コネクタ 芯数 モード 波長
Vi01310SM-H 162-VG-002 20km LC 2 シングル 1310nm
Vi01310MM-H 162-VG-001 2km LC 2 マルチ 1310nm
その他仕様のSFPモジュールをお求めの際は、別途お問い合わせください。
電源(PoE未使用時)
製品名 TRG1512-A-62E13 ACアダプタ
商品コード 154-CN-019
入力電圧範囲 AC90~264V
定格出力電圧 DC12V
動作温度 -20~+60℃
寸法 (W)35 x(H)52 x(D)72mm(突起部含まず)
重量 140g(本体のみ)
電源(PoE使用時)
製品名 TRG70A480 ACアダプタ ACケーブル付き
商品コード 154-CN-K003
入力電圧範囲 AC90~264V
定格出力電圧 DC48V
動作温度 0~60℃
寸法 (W)58 x(H)30.5 x(D)132mm(突起部含まず)
重量 345g(本体のみ)

製品外観

SPEC

■通信速度
最大100Mbps

■通信距離
シングルモード:~20km/マルチモード:~2km

■小型・軽量設計

■PD(受電側機器)へのPoE給電対応

カタログ・資料・取扱説明書ダウンロード

本サイトのダウンロードサービスは以下の「ご利用の条件」にご同意いただいた上でご利用をお願いいたします。

ご利用の条件

  1. 各種資料・ソフトウェアの著作権はハイテクインター株式会社に帰属します。その内容の一部、または全部を複製、改変したり、送信、配布したりする事は著作権法上禁止されています。
  2. 各種資料・ソフトウェアは、製品をご購入いただいたお客様のための資料・データであり、製品のご使用者がご使用になることを想定しています。本サイトで公開している各種資料・ソフトウェアについて、製品を購入されたお客様以外からのお問い合わせには、お応えできない場合があります。
  3. 本サイトに公開されている各種資料の内容は、製品仕様のマイナーチェンジ、各種バージョンアップ等にて予告なく変更されることがあります。従いまして本サイトに掲載されている各種資料の記載内容とお客さまがお持ちの製品の仕様が変更になっている場合があります。
  4. 使用上のご注意や安全上のご注意、測定基準や数値、また製品外観やパッケージ、付属品等は各種資料が作成された時点での基準に応じた内容となっています。
  5. 当サイトに掲載されている各種資料・ソフトウェアの機種について、すでに生産中止などの理由でご購入できない場合があります。
  6. プログラムの逆アセンブルや解析、コード改変、リソース改変等は禁止します。
  7. CADデータの図面要素から抽出される値は実際の商品と一致する事を保証するものではありません。また、CADデータ内容変更の連絡は一切行いませんのでご了承願います。
  8. 当サイトのサービスの利用、または利用できなかったことにより万一損害(データの破損・業務の中断・営業情報の損失などによるあらゆる事象、および左記による賠償請求や訴訟等)が生じても、弊社は一切責任を負いません。
  9. 本サイトのサービスを予告なく中止したり、内容および利用の条件等を変更する場合があります。
    本サイトに掲載の無い製品の各種資料につきましては、別途お問い合わせください。

型番

商品コード 製品名 備考
161-VG-001 MaxiiFiber Vi5001

同一製品対向でご使用ください。

162-VG-002 Vi01310SM-H

オプション製品

162-VG-001 Vi01310MM-H

オプション製品

154-CN-019 TRG1512-A-62E13 ACアダプタ

オプション製品
・出力電圧:DC12V

154-CN-K003 TRG70A480 ACアダプタ ACケーブル付き

オプション製品
・出力電圧:DC48V