HYTEC INTER

お問い合わせ

ご利用中のお客様向け製品

MiniMcシリーズ【受注発注】

製品の特長

MiniMcシリーズは、10/100BASE-TXと100BASE-FXとを変換するメディアコンバータです。光ファイバは1芯式/2芯式のマルチモード、シングルモードに対応したモデルを取り揃え、SCコネクタを採用しています。

非常にコンパクト(名刺サイズ)な本体は、設置スペースの限られた場所でも簡単に導入頂けます。

軍事関連施設を始め、工場・鉄道・道路など、幅広い分野で世界的に利用されています。

RoHS指令準拠製品です。

弊社のメディアコンバータの光ファイバーポートは、
2芯式の場合:同一製品の接続のみサポート、
1芯式の場合:対向製品との接続のみサポートとなります。

※本製品は、予告なく販売終了となる場合がございます。あらかじめご了承ください。

このようなお客様に最適なソリューションです。

【LANの延長】

  • 構内のネットワーク(LAN)をマルチモードで2kmまたは5km、シングルモードで40kmまで延長したい。

【わずらわしい設定不要】

  • 自動認識で接続出来る機器を使用したい。

【コンパクト設計】

  • 設置場所を選ばず手軽に利用したい。

想定される導入先

製品仕様

製品名 MiniMc
854-10621
MiniMc
854-10623
MiniMc
854-10625
商品コード 161-MC-012 161-MC-008 161-MC-009
通信モード マルチモード シングルモード
国際規格 IEEE802.3 10BASE-T, IEEE802.3u 100BASE-TX,
IEEE 802.3u 100BASE-FX,
処理能力 14880pps/10Mbps、148810pps/100Mbps
最大フレーム長 1916byte(VLAN Tag含む)
インタフェース 【RJ-45(10/100BASE-TX)×1ポート】
・10/100BASE-TX Half/Full duplexの自動検出
・オートMDI/MDI-X機能
【光ファイバ(100BASE-FX)×2ポート】
・SCコネクタ2芯タイプ
設置 机上設置, マジックテープによる壁付設置
寸法 (W)45.7X(H)21.1X(D)85.1mm (突起部含まず)
重量 115g(本体のみ)
電源 ACアダプタ 入力:AC 100V 50/60Hz
出力:DC 5V 2A
動作温度 0~50℃
保存温度 -25~+70℃
湿度 5~95%RH(結露なきこと)
認定 VCCI Class A, FCC part 15 Class B, CE Marking, WEEE, RoHS, PSE
製品保証期間 本体 6年間
ACアダプタ 1年間
製品名 MiniMc 854-10650 MiniMc 855-10651
商品コード 161-MC-016 161-MC-084(旧:161-MC-017)
通信モード マルチモード
国際規格 IEEE802.3 10BASE-T, IEEE802.3u 100BASE-TX,
IEEE 802.3u 100BASE-FX,
処理能力 14880pps/10Mbps、148810pps/100Mbps
最大フレーム長 1916byte(VLAN Tag含む)
インタフェース 【RJ-45(10/100BASE-TX)×1ポート】
・10/100BASE-TX Half/Full duplexの自動検出
・オートMDI/MDI-X機能
【光ファイバ(100BASE-FX)×1ポート】
・SCコネクタ1芯タイプ
設置 机上設置, マジックテープによる壁付設置
寸法 (W)45.7X(H)21.1X(D)85.1mm (突起部含まず)
重量 115g(本体のみ)
電源 ACアダプタ 入力:AC 100V 50/60Hz
出力:DC 5V 2A
動作温度 0~50℃
保存温度 -25~+70℃
湿度 5~95%RH(結露なきこと)
認定 VCCI Class A, FCC part 15 Class B, CE Marking, WEEE, RoHS, PSE
製品保証期間 本体 6年間
ACアダプタ 1年間

※弊社のメディアコンバータの光ファイバーポートは、2芯式の場合:同一製品の接続のみサポート、1芯式の場合:対向製品との接続のみサポートとなります。

光ファイバポート仕様 MiniMc
854-10621
MiniMc
854-10623
MiniMc
854-10625
中心波長 850nm 1310nm
適合ファイバ マルチモード シングルモード
50/125μmまたは62.5/125μm 9/125μm
コネクタ SCコネクタ2芯タイプ
伝送距離 2km 5km 40km
送信レベル(最大) -4dBm(62.5/125μm) -10dBm(62.5/125μm) -8dBm
送信レベル(最小) -10dBm(62.5/125μm) -20dBm(62.5/125μm) -15dBm
受信レベル(最大) -3dBm -14dBm -3dBm
受信レベル(最小) -24dBm -32dBm -36dBm
許容損失 14dB(62.5/125μm) 12dB(62.5/125μm) 21dB
光ファイバポート仕様 MiniMc 854-10650 MiniMc 854-10651
中心波長 TX:1310nmRX:1550nm RX:1550nmTX:1310nm
適合ファイバ マルチモード
50/125μmまたは62.5/125μm
コネクタ SCコネクタ1芯タイプ
伝送距離 2km
送信レベル(最大) -6dBm(62.5/125μm)
送信レベル(最小) -13dBm(62.5/125μm)
受信レベル(最大) -3dBm
受信レベル(最小) -33dBm
許容損失 20dB(62.5/125μm)

製品外観

SPEC

■通信速度 最大100Mbps

■通信距離
・マルチモード:~2kmまたは~5km
・シングルモード:~40km

■物理ポート
・10/100BASE-T:RJ-45 x 1
・100BASE-FX x 1

■SCコネクタ 1芯式/2芯式光ファイバ使用

■1916byteジャンボフレーム対応

カタログ・資料・取扱説明書ダウンロード

本サイトのダウンロードサービスは以下の「ご利用の条件」にご同意いただいた上でご利用をお願いいたします。

ご利用の条件

  1. 各種資料・ソフトウェアの著作権はハイテクインター株式会社に帰属します。その内容の一部、または全部を複製、改変したり、送信、配布したりする事は著作権法上禁止されています。
  2. 各種資料・ソフトウェアは、製品をご購入いただいたお客様のための資料・データであり、製品のご使用者がご使用になることを想定しています。本サイトで公開している各種資料・ソフトウェアについて、製品を購入されたお客様以外からのお問い合わせには、お応えできない場合があります。
  3. 本サイトに公開されている各種資料の内容は、製品仕様のマイナーチェンジ、各種バージョンアップ等にて予告なく変更されることがあります。従いまして本サイトに掲載されている各種資料の記載内容とお客さまがお持ちの製品の仕様が変更になっている場合があります。
  4. 使用上のご注意や安全上のご注意、測定基準や数値、また製品外観やパッケージ、付属品等は各種資料が作成された時点での基準に応じた内容となっています。
  5. 当サイトに掲載されている各種資料・ソフトウェアの機種について、すでに生産中止などの理由でご購入できない場合があります。
  6. プログラムの逆アセンブルや解析、コード改変、リソース改変等は禁止します。
  7. CADデータの図面要素から抽出される値は実際の商品と一致する事を保証するものではありません。また、CADデータ内容変更の連絡は一切行いませんのでご了承願います。
  8. 当サイトのサービスの利用、または利用できなかったことにより万一損害(データの破損・業務の中断・営業情報の損失などによるあらゆる事象、および左記による賠償請求や訴訟等)が生じても、弊社は一切責任を負いません。
  9. 本サイトのサービスを予告なく中止したり、内容および利用の条件等を変更する場合があります。
    本サイトに掲載の無い製品の各種資料につきましては、別途お問い合わせください。

型番

商品コード 製品名 備考
161-MC-012 MiniMc 854-10621

同一製品対向でご使用ください。

161-MC-008 MiniMc 854-10623

同一製品対向でご使用ください。

161-MC-009 MiniMc 854-10625

同一製品対向でご使用ください。

161-MC-016 MiniMc 854-10650

対向機器には「161-MC-084 :MiniMc 855-10651」をご使用ください。

161-MC-084
(旧:161-MC-017)
MiniMc 855-10651

対向機器には「161-MC-016 :MiniMc 854-10650」をご使用ください。

154-CN-016 TRG1505-A-23E13 ACアダプタ

付属品
・出力電圧:DC5V

関連商品