HYTEC INTER

お問い合わせ

イーサネットスイッチ・光メディアコンバータ

EX42000シリーズ

製品の特長

EX42000シリーズは、多ポート装備した-10~+60℃の動作温度に対応した産業用イーサネットスイッチです。

設定は一切不要でご利用いただけます。DINレールでの設置に対応しています。

RoHS指令準拠製品です。

このようなお客様に最適なソリューションです。

【ネットワークの構築】

  • 過酷な環境下でのデータ伝送を実現したい。

【優れた特徴】

  • 動作温度条件の基準がシビアな環境に設置したい。
  • 設定が一切必要ない機器を使用したい。

想定される導入先

製品仕様

シリーズ名 EX42000
規格 IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX/FX
IEEE 802.3x Flow Control
処理能力 14,880pps/10Mbps
148,810pps/100Mbps
パケットバッファ 48KB
スイッチング方式 Store and Forward
MACアドレス登録数 2048
フローコントロール IEEE 802.3x(全二重)
バックプレッシャー(半二重)
最大フレーム長 1522byte(VLAN Tag含む)
インタフェース ■RJ-45(10/100BASE-TX)
・10/100BASE-TX
・オートネゴシエーション
・オートMDI/MDI-X
■光ファイバー(100BASE-FX)
寸法 (W)26 x(H)110 x(D)70 mm(突起部含まず)
重量 170g(本体のみ)
設置 DINレール
電源 DC 12~48V
消費電力 2.4W(最大)
動作温度 -10~+60℃
動作湿度 5~95%RH(結露なきこと)
保存温度 -25~+85℃
認定 VCCI Class A, FCC part 15 class A, RoHS, CE Marking, WEEE
製品保証期間 5年間
付属品 ■DINレールマウント金具(本体装着済み)
製品のポート構成
製品名 ポート構成
EX42005-00-1-A 5ポート 10/100BASE-TX
EX42014-XY-1-A 4ポート 10/100BASE-TX+1ポート 100BASE-FX
EX42011-XY-1-A 1ポート 10/100BASE-TX+1ポート 100BASE-FX
光ファイバーポート仕様
光ファイバー
オプション(XY
1A 1B 2A 2B 2D
中心波長 1310nm
適合ファイバー マルチモード(50/125μmまたは62.5/125μm) シングルモード(9/125μm)
コネクタ SC2芯 ST2芯 SC2芯 ST2芯
最大伝送距離※ 2km 20km 40km 20km
送信レベル 最大 -14dBm -7dBm -8dBm -7dBm
最小 -20dBm -15dBm -15dBm -15dBm
受信レベル 最大 0dBm -8dBm -3dBm 0dBm -3dBm
最小 -31dBm -32dBm -32dBm -34dBm -32dBm
許容損失 11dB 12dB 17dB 19dB 17dB
※最大伝送距離は論理値です。お客様の環境での伝送距離を保証するものではありません。
光ファイバー
オプション(XY
1H 1I 1J 1K
中心波長 TX 1310nm 1550nm 1310nm 1550nm
RX 1550nm 1310nm 1550nm 1310nm
適合ファイバー マルチモード(50/125μmまたは62.5/125μm)
コネクタ SC1芯
最大伝送距離※ 2km 5km
送信レベル 最大 0dBm 0dBm
最小 -10dBm -8dBm
受信レベル 最大 0dBm 0dBm
最小 -28dBm -28dBm
許容損失 18dB 20dB
※最大伝送距離は論理値です。お客様の環境での伝送距離を保証するものではありません。
光ファイバー
オプション(XY
2E 2G 2F 2H
中心波長 TX 1310nm 1550nm 1310nm 1550nm
RX 1550nm 1310nm 1550nm 1310nm
適合ファイバー シングルモード(9/125μm)
コネクタ SC1芯
最大伝送距離※ 20km 40km
送信レベル 最大 -8dBm 0dBm
最小 -14dBm -5dBm
受信レベル 最大 0dBm -3dBm
最小 -31dBm -33dBm
許容損失 17dB 28dB
※最大伝送距離は論理値です。お客様の環境での伝送距離を保証するものではありません。
商品コード
製品名 商品コード 製品名 商品コード
EX42005-00-1-A 141-EW-006 EX42014-1A-1-A 141-EW-020
EX42014-1B-1-A 141-EW-148 EX42014-2A-1-A 141-EW-021
EX42014-2B-1-A 141-EW-022 EX42014-2D-1-A 141-EW-149
EX42014-1H-1-A 141-EW-150 EX42014-1I-1-A 141-EW-151
EX42014-1J-1-A 141-EW-152 EX42014-1K-1-A 141-EW-153
EX42014-2E-1-A 141-EW-023 EX42014-2G-1-A 141-EW-024
EX42014-2F-1-A 141-EW-025 EX42014-2H-1-A 141-EW-026
EX42011-1A-1-A 141-EW-154 EX42011-1B-1-A 141-EW-155
EX42011-2A-1-A 141-EW-156 EX42011-2B-1-A 141-EW-157
EX42011-2D-1-A 141-EW-158 EX42011-1H-1-A 141-EW-159
EX42011-1I-1-A 141-EW-160 EX42011-1J-1-A 141-EW-161
EX42011-1K-1-A 141-EW-162 EX42011-2E-1-A 141-EW-163
EX42011-2G-1-A 141-EW-164 EX42011-2F-1-A 141-EW-165
EX42011-2H-1-A 141-EW-166
オプション製品
製品名 TRG1524-A-62E13 ACアダプタ
商品コード 154-CN-022
寸法 (W)35 x(H)52 x(D)72 mm(突起部含まず)
重量 140g(本体のみ)

製品外観

SPEC

■伝送パフォーマンス
・14,880pps/10Mbps
・148,810pps/100Mbps

■-10~+60℃の広い動作温度に対応

■DINレール設置対応(取付金具装着済み)

カタログ・資料・取扱説明書ダウンロード

本サイトのダウンロードサービスは以下の「ご利用の条件」にご同意いただいた上でご利用をお願いいたします。

ご利用の条件

  1. 各種資料・ソフトウェアの著作権はハイテクインター株式会社に帰属します。その内容の一部、または全部を複製、改変したり、送信、配布したりする事は著作権法上禁止されています。
  2. 各種資料・ソフトウェアは、製品をご購入いただいたお客様のための資料・データであり、製品のご使用者がご使用になることを想定しています。本サイトで公開している各種資料・ソフトウェアについて、製品を購入されたお客様以外からのお問い合わせには、お応えできない場合があります。
  3. 本サイトに公開されている各種資料の内容は、製品仕様のマイナーチェンジ、各種バージョンアップ等にて予告なく変更されることがあります。従いまして本サイトに掲載されている各種資料の記載内容とお客さまがお持ちの製品の仕様が変更になっている場合があります。
  4. 使用上のご注意や安全上のご注意、測定基準や数値、また製品外観やパッケージ、付属品等は各種資料が作成された時点での基準に応じた内容となっています。
  5. 当サイトに掲載されている各種資料・ソフトウェアの機種について、すでに生産中止などの理由でご購入できない場合があります。
  6. プログラムの逆アセンブルや解析、コード改変、リソース改変等は禁止します。
  7. CADデータの図面要素から抽出される値は実際の商品と一致する事を保証するものではありません。また、CADデータ内容変更の連絡は一切行いませんのでご了承願います。
  8. 当サイトのサービスの利用、または利用できなかったことにより万一損害(データの破損・業務の中断・営業情報の損失などによるあらゆる事象、および左記による賠償請求や訴訟等)が生じても、弊社は一切責任を負いません。
  9. 本サイトのサービスを予告なく中止したり、内容および利用の条件等を変更する場合があります。
    本サイトに掲載の無い製品の各種資料につきましては、別途お問い合わせください。

型番

商品コード 製品名 備考
141-EW-006 EX42005-00-1-A
141-EW-020 EX42014-1A-1-A
141-EW-148 EX42014-1B-1-A
141-EW-021 EX42014-2A-1-A
141-EW-022 EX42014-2B-1-A
141-EW-149 EX42014-2D-1-A
141-EW-150 EX42014-1H-1-A
141-EW-151 EX42014-1I-1-A
141-EW-152 EX42014-1J-1-A
141-EW-153 EX42014-1K-1-A
141-EW-023 EX42014-2E-1-A
141-EW-024 EX42014-2G-1-A
141-EW-025 EX42014-2F-1-A
141-EW-026 EX42014-2H-1-A
141-EW-154 EX42011-1A-1-A
141-EW-155 EX42011-1B-1-A
141-EW-156 EX42011-2A-1-A
141-EW-157 EX42011-2B-1-A
141-EW-158 EX42011-2D-1-A
141-EW-159 EX42011-1H-1-A
141-EW-160 EX42011-1I-1-A
141-EW-161 EX42011-1J-1-A
141-EW-162 EX42011-1K-1-A
141-EW-163 EX42011-2E-1-A
141-EW-164 EX42011-2G-1-A
141-EW-165 EX42011-2F-1-A
141-EW-166 EX42011-2H-1-A
154-CN-022 TRG1524-A-62E13 ACアダプタ

オプション製品
・出力電圧:DC24V

関連商品

  • KGD-802-B-P【販売終了】

    LANを8ポート、SFPを2ポート搭載した産業用ギガビットイーサネットスイッチです。4ポートはPoE(PSE)対応で、PoE(PD)機器への電源供給が可能です。動作温度は-20~+60℃に対応しています。

  • X4300/4200シリーズ【在庫限り】

    光ポートを搭載した-40~+75℃の広い動作温度で通信可能なイーサネットスイッチです。ネットワーク障害をサポートするα-ring機能によるリング設置が可能です。