HYTEC INTER

お問い合わせ

イーサネットスイッチ・光メディアコンバータ

EX94000シリーズ

製品の特長

EX94000シリーズは、-40~+75℃の動作温度に対応し多ポートを備えた産業用イーサネットスイッチです。LANポート/光ポートとも、複数のタイプからお選びいただけます。

DCターミナルブロックによる電源の冗長化が可能です。難しい設定は不要でご利用いただけます。また上部DIPスイッチ設定により、各ポートのリンク切断時にアラームを出力することができます。

RoHS指令準拠製品です。

(2017.9.4)
EX94000シリーズのハードウェアが変更となります([Rev.V2])。
旧ハードウェアは在庫限りの販売となり、完売次第、新ハードウェアでの販売となります。
旧ハードウェアと新ハードウェアとの差異については「EX94000シリーズ 新旧変更点比較表(PDFリンク)」をご覧ください。

製品比較

このようなお客様に最適なソリューションです。

【ネットワークの構築】

  • 過酷な環境下でのデータ伝送を実現したい。

【優れた特徴】

  • 動作温度条件の基準がシビアな環境に設置したい。
  • 長距離データ伝送を高速で実現できるイーサネットスイッチを使用したい。
  • リンク切断時のアラームが設定出来る機器を使用したい。

想定される導入先

製品仕様

シリーズ名 EX94000シリーズ
規格 ・IEEE 802.3 10BASE-T
・IEEE 802.3u 100BASE-TX/FX
・IEEE 802.3x Flow Control
・IEEE802.3az Energy Efficient Ethernet
・IEEE802.1p Quality of Servise(QoS)
パケット転送能力 14,880pps/10Mbps
148,810pps/100Mbps
パケットバッファ 56KB
MAC アドレス登録数 1024
最大フレーム長 1522byte(Tag VLAN含む)
インタフェース※1 RJ-45(10/100BASE-TX)
・10/100BASE-TX Full/Half duplex の自動検出
・オート MDI/MDI-X 機能
光ファイバー(100BASE-FX)
寸法 (W)50 x(H)135 x(D)110 mm(突起部含まず)
重量 最大 620g (本体のみ)
設置方法 DINレール
電源 DC 12~48V(ターミナルブロック)
消費電力 6.28W(最大)
動作温度 -40~+75℃
動作湿度 5~95%RH(結露なきこと)
保存温度 -40~+85℃
保存湿度 5~95%RH(結露なきこと)
認定 VCCI Class A, FCC Part 15 Class A,
CE Marking, WEEE, RoHS,
製品保証期間 5年間
旧モデルからの
追加機能
・SFP モデルのオプション追加
・ブロードキャストストーム保護機能追加(DIP スイッチ 9)
・3ピンリレー出力
※1.インタフェースは製品型番により異なります
製品のポート構成
製品名 ポート構成
EX94008-00-1-P 8 ポート 10/100BASE-TX
EX94018-XY-1-P 8 ポート 10/100BASE-TX + 1 ポート 100BASE-FX
EX94026-XY-1-P 6ポート10/100BASE-TX+2ポート100BASE-FX
EX94044-XY-1-P 4ポート10/100BASE-TX+4ポート100BASE-FX
EX94005-00-1-P 5 ポート 10/100BASE-TX
EX94014-XY-1-P 4 ポート 10/100BASE-TX + 1 ポート 100BASE-FX
EX94024-XY-1-P 4 ポート 10/100BASE-TX + 2 ポート 100BASE-FX
光ファイバーオプション(XY
光ファイバーオプション 仕様詳細
1A マルチモード(SC コネクタ 2 芯タイプ) – 2km
1B マルチモード(ST コネクタ 2 芯タイプ) – 2km
2A シングルモード(SC コネクタ 2 芯タイプ) – 20km
2B シングルモード(SC コネクタ 2 芯タイプ) – 40km
2D シングルモード(ST コネクタ 2 芯タイプ) – 20km
1H マルチモード(SC コネクタ 1 芯タイプ) WDM-TX: 1310nm/RX:1550nm – 2km
1I マルチモード(SC コネクタ 1 芯タイプ) WDM-TX: 1550nm/RX:1310nm – 2km
1J マルチモード(SC コネクタ 1 芯タイプ) WDM-TX: 1310nm/RX:1550nm – 5km
1K マルチモード(SC コネクタ 1 芯タイプ) WDM-TX: 1550nm/RX:1310nm – 5km
2E マルチモード(SC コネクタ 1 芯タイプ) WDM-TX: 1310nm/RX:1550nm – 20km
2G マルチモード(SC コネクタ 1 芯タイプ) WDM-TX: 1550nm/RX:1310nm – 20km
2F マルチモード(SC コネクタ 1 芯タイプ) WDM-TX: 1310nm/RX:1550nm – 40km
2H マルチモード(SC コネクタ 1 芯タイプ) WDM-TX: 1550nm/RX:1310nm – 40km
電源オプション(P
電源オプション 仕様詳細
AA ターミナルブロック
光ファイバーポート仕様
光ファイバー
オプション番号
1A 1B 2A 2B 2D
中心波長 1310nm
適合ファイバー マルチモード(50/125μmまたは62.5/125μm) シングルモード(9/125μm)
コネクタタイプ SC 2芯タイプ ST 2芯タイプ SC 2芯タイプ ST 2芯タイプ
最大伝送距離※ 2km 20km 40km 20km
送信レベル
(dbm)
最大 -14dBm 0dBm 0dBm -8dBm
最小 -20dBm -20dBm -5dBm -15dBm
受信レベル
(dbm)
最大 0dBm -8dBm 0dBm -3dBm -3dBm
最小 -31dBm -32dBm -32dBm -35dBm -34dBm
許容損失(dB) 11dB 12dB 12dB 30dB 19dB
※最大伝送距離は論理値です。お客様の環境での伝送距離を保証するものではありません。
光ファイバーポート仕様
光ファイバー
オプション番号
1H 1I 1J 1K 2E 2G 2F 2H
中心波長 TX:1310nm
RX:1550nm
TX:1550nm
RX:1310nm
TX:1310nm
RX:1550nm
TX:1550nm
RX:1310nm
TX:1310nm
RX:1550nm
TX:1550nm
RX:1310nm
TX:1310nm
RX:1550nm
TX:1550nm
RX:1310nm
適合ファイバー マルチモード(50/125μmまたは62.5/125μm) シングルモード(9/125μm)
コネクタタイプ SC 1芯タイプ
最大伝送距離※ 2km 5km 20km 40km
送信レベル
(dbm)
最大 0dBm 0dBm -8dBm 0dBm
最小 -10dBm -8dBm -14dBm -8dBm
受信レベル
(dbm)
最大 0dBm 0dBm 0dBm 0dBm
最小 -28dBm -28dBm -31dBm -34dBm
許容損失(dB) 18dB 20dB 17dB 26dB
※最大伝送距離は論理値です。お客様の環境での伝送距離を保証するものではありません。

オプション製品
電源タイプ DCターミナルブロック
製品名 EX41-1360465 ACアダプタ
(先バラ)
商品コード 154-EW-012
動作温度 -40~+75℃

製品外観

SPEC

■伝送パフォーマンス
・14,880pps/10Mbps
・148,810pps/100Mbps

■-40~+75℃の広い動作温度に対応

■DCターミナルブロックによる冗長化電源に対応

■DIPスイッチによるアラーム設定

■DINレール取付対応

カタログ・資料・取扱説明書ダウンロード

本サイトのダウンロードサービスは以下の「ご利用の条件」にご同意いただいた上でご利用をお願いいたします。

ご利用の条件

  1. 各種資料・ソフトウェアの著作権はハイテクインター株式会社に帰属します。その内容の一部、または全部を複製、改変したり、送信、配布したりする事は著作権法上禁止されています。
  2. 各種資料・ソフトウェアは、製品をご購入いただいたお客様のための資料・データであり、製品のご使用者がご使用になることを想定しています。本サイトで公開している各種資料・ソフトウェアについて、製品を購入されたお客様以外からのお問い合わせには、お応えできない場合があります。
  3. 本サイトに公開されている各種資料の内容は、製品仕様のマイナーチェンジ、各種バージョンアップ等にて予告なく変更されることがあります。従いまして本サイトに掲載されている各種資料の記載内容とお客さまがお持ちの製品の仕様が変更になっている場合があります。
  4. 使用上のご注意や安全上のご注意、測定基準や数値、また製品外観やパッケージ、付属品等は各種資料が作成された時点での基準に応じた内容となっています。
  5. 当サイトに掲載されている各種資料・ソフトウェアの機種について、すでに生産中止などの理由でご購入できない場合があります。
  6. プログラムの逆アセンブルや解析、コード改変、リソース改変等は禁止します。
  7. CADデータの図面要素から抽出される値は実際の商品と一致する事を保証するものではありません。また、CADデータ内容変更の連絡は一切行いませんのでご了承願います。
  8. 当サイトのサービスの利用、または利用できなかったことにより万一損害(データの破損・業務の中断・営業情報の損失などによるあらゆる事象、および左記による賠償請求や訴訟等)が生じても、弊社は一切責任を負いません。
  9. 本サイトのサービスを予告なく中止したり、内容および利用の条件等を変更する場合があります。
    本サイトに掲載の無い製品の各種資料につきましては、別途お問い合わせください。

型番

商品コード 製品名 備考
EX94005-00-1-AA
EX94014-1A-1-AA
EX94014-1A-1-AA
EX94014-1B-1-AA
EX94018-1A-1-AA
EX94018-1B-1-AA
EX94026-1A-1-AA
EX94026-1B-1-AA
EX94044-1A-1-AA
EX94044-1B-1-AA
EX94014-2A-1-AA
EX94014-2B-1-AA
EX94018-2A-1-AA
EX94018-2B-1-AA
EX94026-2A-1-AA
EX94026-2B-1-AA
EX94044-2A-1-AA
EX94044-2B-1-AA
154-EW-012 EX41-1360465 ACアダプタ (先バラ)

オプション製品

関連商品

  • KGD-802-B-P【販売終了】

    LANを8ポート、SFPを2ポート搭載した産業用ギガビットイーサネットスイッチです。4ポートはPoE(PSE)対応で、PoE(PD)機器への電源供給が可能です。動作温度は-20~+60℃に対応しています。

  • X4300/4200シリーズ【在庫限り】

    光ポートを搭載した-40~+75℃の広い動作温度で通信可能なイーサネットスイッチです。ネットワーク障害をサポートするα-ring機能によるリング設置が可能です。

FAQ

一般的な製品導入前の検討方法はどのようなものですか。

製品導入前に、以下の手順でご検討されるお客様が多いです。

1.製品ページや、FAQで技術要件等を把握
https://hytec.co.jp/products
に各製品カテゴリをクリックしてご覧いただけます。

製品ページの「カタログ・資料」タブより、
納入仕様書等の各種資料のダウンロードも可能です。

2.製品価格、納期等を確認

納期は、在庫状況により異なりますが、
通常2営業日~の出荷が可能です。
価格や納期詳細はお問い合わせください。

3.評価用の貸出機を利用して、実際の運用予定環境にて動作確認

ほぼすべての取扱製品について
ご使用予定の環境で実際に運用可能かお試し頂くため、
最長2週間の無償お貸出を行っています。
https://hytec.co.jp/contact.html
※故障切り分け用の貸出機、
修理期間中の貸出機のご用意はいたしておりません。

機器設置に際して、サージプロテクタ(SPD)は必要ですか

雷サージなどの可能性が考えられる場合、耐障害性の観点からサージプロテクタを設置し、アースを接続して保護するべきと考えられます。

これはサージ保護デバイスのJIS規格においても、 各機器や保護デバイスが協調して動作することが重要である旨、再三にわたって強調されており耐環境性の製品といえども機器単体では十分な保護は難しい(サージプロテクタ無しで、信号線及び電源部からのサージは保護されない)からです。

一般的に通信用電子機器がサージ(ノイズを含む)の影響を受ける場合、通信断や機器の動作(一時)停止が発生し、最悪のケースでは故障に至ります。

弊社サポートにおいても、台風や大雨の後は、サージで故障した機器の修理依頼が顕著に増加します。
※なお雷サージは自然災害であり、有償修理となります。

◎音羽電機工業様の参考資料
—————
・雷サージとは
https://www.otowadenki.co.jp/basic/
・電気及び電子システムの保護にはSPDを
https://www.otowadenki.co.jp/jis/
・電気設備の耐雷対策
https://www.otowadenki.co.jp/equipment/
—————

◎一般社団法人 情報通信ネットワーク産業協会様の参考資料
—————
・CES-0040-2
雷過電圧に対する通信機器の保護ガイドライン 第2版(1.2MB)
2014年6月30日改訂
13/38ページ, (1) 通信線から侵入する雷サージに対する保護
http://www.ciaj.or.jp/standards_publications/standards/standards.html
・CES-0030-3
通信装置におけるイミュニティ試験ガイドライン第2.1 版
http://www.ciaj.or.jp/standards_publications/standards/1118.html
—————

長期間評価用貸出機(デモ機)を借りることはできますか。

評価用貸出機の無償お貸出期間は最長2週間となっております。
長期間のお貸出については別途有償レンタルとして対応しておりますので、弊社またはお買い上げの販売店にご相談ください。

機器修理期間中に代替の機器を借りることはできますか。

修理期間中の代替品や貸出機のご用意はいたしておりません。
別途、以下の有償サポート契約(先出しセンドバック保守)にて対応させていただいております。

有償サポートにつきましては弊社またはお買い上げの販売店にご相談ください。

なお、既存のお客様におかれましては、主に先出しセンドバック保守をご契約するか予備機を事前ご購入して故障切り分け/障害時に備えられるかの2パターンがあるようです。

故障切り分け用の機器を借りることはできますか。

故障切り分け用の貸出機のご用意はいたしておりません。

なお、既存のお客様におかれましては、予備機の事前購入により故障切り分け/障害時に備えられているとのことです。