HYTEC INTER

お問い合わせ

イーサネットスイッチ・光メディアコンバータ

HES-3300シリーズ[PoE+対応]【New】

製品の特長

HES-3300シリーズは-40~+75℃の動作温度に対応したアンマネージド産業用ギガビットイーサネットスイッチです。

IEEE 802.3af/at準拠モデルやSFP対応モデルがあります。

産業向け通信設備、過酷な温度環境での通信インフラとして最適なソリューションです。

RoHS指令準拠製品です。

このようなお客様に最適なソリューションです。

【優れた特徴】

  • 動作温度条件の基準がシビアな環境でもご使用いただけます。
    (-40~+75℃対応)
  • 複数端末のデータ集線に。
    (全ポート 10/100/1000BASE-T対応)

想定される導入先

製品仕様

製品名 HES-3305PL-F
商品コード 144-HY-008
規格 IEEE 802.3 10BASE-T Ethernet
IEEE 802.3u 100BASE-TX Fast Ethernet
IEEE 802.3ab 1000BASE-T Gigabit Ethernet
IEEE 802.3z 1000BASE-X Gigabit Ethernet
IEEE 802.3x Flow Control and Back Pressure
IEEE 802.3af/at Power over Ethernet
処理能力 14,880pps/10Mbps
148,810pps/100Mbps
1,488,100pps/1000Mbps
スイッチング容量 12Gbps
パケットバッファ 1Mbit
スイッチング方式 ストアアンドフォワード
MACアドレス登録数 1K
フローコントロール IEEE 802.3x(全二重)/バックプレッシャー(半二重)
最大フレーム長 9Kbyte(VLAN Tag含む)
インタフェース RJ-45 x4ポート
・10/100/1000BASE-T
・オートネゴシエーション
・オート MDI/MDI-X
・PoE+(Power over Ethernet)
SFP x1ポート
・100/1000BASE-SX/LX/LH
PoE給電方式 Alternative A
ターミナルブロック 冗長電源 x2 、アラームリレー接点 x1
単線:AWG12~24(2.053~0.6438mm)
撚線:AWG12~24(2.053~0.6438mm)
トルク:0.5Nm
ストリップ長:7~8mm
アラームリレー接点 DC 24V/1A出力
電源を2つ接続:ショート回路
電源を1つ接続:オープン回路
過負荷電流保護 あり
極性保護 あり
寸法 (W)36.2 x(H)142 x(D)105 mm(突起部含まず)
重量 500g(本体のみ)
設置 DINレール、壁掛け
電源 DC48~56V
消費電力 最大消費電力:131.76W
本体のみ:5.76W
PoE供給出力:126W(4ポート合計)
動作温度 -40~+75℃
動作湿度 5~95%RH(結露なきこと)
保存温度 -40~+85℃
保存湿度 5~95%RH(結露なきこと)
IP保護等級 IP30
MTBF 460,304hrs
認定 VCCI class A, CE, IEC EN 60950-1
FCC Part 15 Subpart B Class A
EN 50155 / EN 60068-2-6 Vibration
EN 50155 / EN 60068-2-27 Shock
EN 50155 / EN 60068-2-32 Free Fall
EN 50155 / EN 50121-3/-4, RoHS, WEEE
製品保証期間 2年間
付属品 ■電源ターミナルブロック x1
■壁取り付け金具 x2 ■DINレール金具 x1
■金具取り付け用ネジ x4
製品名 HES-3305PL HES-3308PL
商品コード 144-HY-007 144-HY-006
規格 IEEE 802.3 10BASE-T Ethernet
IEEE 802.3u 100BASE-TX Fast Ethernet
IEEE 802.3ab 1000BASE-T Gigabit Ethernet
IEEE 802.3x Flow Control and Back Pressure
IEEE 802.3af/at Power over Ethernet
処理能力 14,880pps/10Mbps
148,810pps/100Mbps
1,488,100pps/1000Mbps
スイッチング容量 12Gbps 16Gbps
パケットバッファ 1Mbit
スイッチング方式 ストアアンドフォワード
MACアドレス登録数 1K 8K
フローコントロール IEEE 802.3x(全二重)/バックプレッシャー(半二重)
最大フレーム長 9Kbyte(VLAN Tag含む)
インタフェース RJ-45 x5ポート RJ-45 x8ポート
・10/100/1000BASE-T
・オートネゴシエーション
・オート MDI/MDI-X
・PoE+(Power over Ethernet)※ポート1~4のみ
・10/100/1000BASE-T
・オートネゴシエーション
・オート MDI/MDI-X
・PoE+(Power over Ethernet)
PoE給電方式 Alternative A
ターミナルブロック 冗長電源 x2 、アラームリレー接点 x1
単線:AWG12~24(2.053~0.6438mm)
撚線:AWG12~24(2.053~0.6438mm)
トルク:0.5Nm
ストリップ長:7~8mm
アラームリレー接点 DC 24V/1A出力
電源を2つ接続:ショート回路
電源を1つ接続:オープン回路
過負荷電流保護 あり
極性保護 あり
サージプロテクタ DATAポート:2kV
PoEポート:2kV
寸法 (W)36.2 x(H)142 x(D)105 mm(突起部含まず)
重量 490g(本体のみ) 530g(本体のみ)
設置 DINレール、壁掛け
電源 DC48~56V
消費電力 最大消費電力:125.76W
本体のみ:5.76W
PoE供給出力:120W(4ポート合計)
最大消費電力:205.76W
本体のみ:5.76W
PoE供給出力:200W(8ポート合計)
動作温度 -40~+75℃
動作湿度 5~95%RH(結露なきこと)
保存温度 -40~+85℃
保存湿度 5~95%RH(結露なきこと)
IP保護等級 IP30
MTBF 500,000hrs
認定 VCCI class A, CE, IEC EN 60950-1
EN 50155 / EN 60068-2-6 Vibration
EN 50155 / EN 60068-2-27 Shock
EN 50155 / EN 60068-2-32 Free Fall
EN 50155 / EN 50121-3/-4, RoHS, WEEE
VCCI class A、CE、IEC EN 60950-1,
UL 60950-1, CE, FCC, EN 55032/24
CISPR 32, FCC Part 15B Class A
IEC 61000-4-2 ESD: Contact: 6KV; Air: 8KV
IEC 61000-4-4 EFT: Power: 2KV; Signal: 2KV
IEC 61000-4-5 Surge: Power: 2KV; Signal: 2KV
EN 50155 / EN 60068-2-6 Vibration
EN 50155 / EN 60068-2-27 Shock
EN 50155 / EN 60068-2-32 Free Fall
EN 50155 / EN 50121-3/-4, RoHS, WEEE
製品保証期間 2年間
付属品 ■電源ターミナルブロック x1
■壁取り付け金具 x2 ■DINレール金具 x1
■金具取り付け用ネジ x4
オプション製品
SFPモジュール
製品名 商品コード 距離 コネクタ 芯数 モード 波長
LS38-C3S-TI-N-K3 162-HY-007 10km SC 1 シングル TX:1310nm/RX:1550nm
LS48-C3S-TI-N-K5 162-HY-008 10km SC 1 シングル TX:1550nm/RX:1310nm
LS38-C3S-TI-N 162-HY-013 10km LC 2 シングル 1310nm
LS38-C3L-TI-N 162-HY-014 30km LC 2 シングル 1310nm
LM28-C3S-TI-N-ER 162-HY-015 550m LC 2 マルチ 850nm
その他仕様のSFPモジュールをお求めの際は、別途お問い合わせください。
対応ACアダプタ
商品コード 製品名 備考
167-CN-K003 TRH70A480-62E13 ACアダプタ ACケーブル付き オプション製品
・動作温度:
-20~+40℃(PoE:50W程度まで)
-20~+50℃(PoE:40W程度まで)
-20~+60℃(PoE:30W程度まで)
-20~+70℃(PoE:15W程度まで)
167-CN-K004 TRH100A480-62E13 ACアダプタ ACケーブル付き オプション製品
・動作温度:-20~+70℃
166-HY-001 産業用AC/DCコンバータ 200W 56V出力 オプション製品
・動作温度:-20~+60℃(PoEフルサポート)
-20~+70℃(PoE:100W程度)
・出力電圧:DC56
154-HS-003 産業用AC/DCコンバータ 200W用 DINレールブラケット オプション製品

製品外観

SPEC

■伝送パフォーマンス
・14,880pps/10Mbps
・148,810pps/100Mbps
・1,488,100pps/1000Mbps

■-40~+75℃の広い動作温度に対応

■壁設置/DINレール設置対応

カタログ・資料・取扱説明書ダウンロード

本サイトのダウンロードサービスは以下の「ご利用の条件」にご同意いただいた上でご利用をお願いいたします。

ご利用の条件

  1. 各種資料・ソフトウェアの著作権はハイテクインター株式会社に帰属します。その内容の一部、または全部を複製、改変したり、送信、配布したりする事は著作権法上禁止されています。
  2. 各種資料・ソフトウェアは、製品をご購入いただいたお客様のための資料・データであり、製品のご使用者がご使用になることを想定しています。本サイトで公開している各種資料・ソフトウェアについて、製品を購入されたお客様以外からのお問い合わせには、お応えできない場合があります。
  3. 本サイトに公開されている各種資料の内容は、製品仕様のマイナーチェンジ、各種バージョンアップ等にて予告なく変更されることがあります。従いまして本サイトに掲載されている各種資料の記載内容とお客さまがお持ちの製品の仕様が変更になっている場合があります。
  4. 使用上のご注意や安全上のご注意、測定基準や数値、また製品外観やパッケージ、付属品等は各種資料が作成された時点での基準に応じた内容となっています。
  5. 当サイトに掲載されている各種資料・ソフトウェアの機種について、すでに生産中止などの理由でご購入できない場合があります。
  6. プログラムの逆アセンブルや解析、コード改変、リソース改変等は禁止します。
  7. CADデータの図面要素から抽出される値は実際の商品と一致する事を保証するものではありません。また、CADデータ内容変更の連絡は一切行いませんのでご了承願います。
  8. 当サイトのサービスの利用、または利用できなかったことにより万一損害(データの破損・業務の中断・営業情報の損失などによるあらゆる事象、および左記による賠償請求や訴訟等)が生じても、弊社は一切責任を負いません。
  9. 本サイトのサービスを予告なく中止したり、内容および利用の条件等を変更する場合があります。
    本サイトに掲載の無い製品の各種資料につきましては、別途お問い合わせください。

型番

商品コード 製品名 備考
144-HY-008 HES-3305PL-F
144-HY-007 HES-3305PL
144-HY-006 HES-3308PL
162-HY-007 LS38-C3S-TI-N-K3

オプション製品

162-HY-008 LS48-C3S-TI-N-K5

オプション製品

162-HY-013 LS38-C3S-TI-N

オプション製品

162-HY-014 LS38-C3L-TI-N

オプション製品

162-HY-015 LM28-C3S-TI-N-ER

オプション製品

167-CN-K003 TRH70A480-62E13 ACアダプタ ACケーブル付き

オプション製品
・動作温度:
-20~+40℃(PoE:50W程度まで)
-20~+50℃(PoE:40W程度まで)
-20~+60℃(PoE:30W程度まで)
-20~+70℃(PoE:15W程度まで)
・出力電圧:DC48V

167-CN-K004 TRH100A480-62E13 ACアダプタ ACケーブル付き

オプション製品
・動作温度:
-20~+40℃(PoE:90W程度まで)
-20~+50℃(PoE:80W程度まで)
-20~+60℃(PoE:60W程度まで)
-20~+70℃(PoE:40W程度まで)
・出力電圧:DC48V

166-HY-001 産業用AC/DCコンバータ 200W 56V出力

オプション製品
・動作温度:
-20~+60℃(PoEフルサポート)
-20~+70℃(PoE:100W程度まで)
・出力電圧:DC56V

154-HS-003 産業用AC/DCコンバータ 200W用 DINレールブラケット

オプション製品