HYTEC INTER

お問い合わせ

イーサネットスイッチ・光メディアコンバータ

昇圧機能付き産業用GbE対応イーサネットスイッチ HES-3306(PL)-F1C1

製品の特長

HES-3306(PL)-F1C1は、-40~+75℃の広い動作温度とDC12-55Vの広範囲の入力電圧に対応した産業用ギガビットイーサネットスイッチです。

RJ-45ポート(10/100/1000BASE-T)を4ポート、SFP(100/1000BASE-SX/LX/LH)を1ポート、ComboポートRJ-45、SFPを各1ポート搭載しており、HES-3306PL-F1C1は、RJ-45ポート4ポートすべてIEEE 802.3af/at準拠のPoE+に対応しています。

産業向け通信設備、過酷な温度環境での通信インフラとして最適なソリューションです。

RoHS指令準拠製品です。

このようなお客様に最適なソリューションです。

【優れた特徴】

  • IPカメラ、無線LAN-AP、VoIP端末等のデータ伝送に最適です。
  • 入力電圧:DC12V, 24V, 48Vの環境で設置可能です。
    (DC12-55V対応)
  • 動作温度条件の基準がシビアな環境でもご使用いただけます。
    (-40~+75℃対応)
  • 複数端末のデータ集線に。
    (4ポート 10/100/1000BASE-T対応)
  • 複数のPoE受電端末へのPoE給電が可能です。
    (4ポートPoE給電(802.3af/at)対応)
  • アップリンク 光ファイバー(SFP:100/1000BASE-SX/LX/LH)2ポートで接続可能です。
  • 光アップリンク2ポート利用して数珠つなぎ構成で利用可能です。
  • HES-3306PL-F1C1は昇圧回路を内蔵しているため、規格上の入力電圧よりも低い電圧でPoEを動作させることが可能です。

想定される導入先

製品仕様

製品名 HES-3306-F1C1 HES-3306PL-F1C1
商品コード 143-HY-001 144-HY-001
規格 IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3x Flow Control
IEEE 802.3z 1000BASE-SX/LX/LH(SFP)
IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3x Flow Control
IEEE 802.3z 1000BASE-SX/LX/LH(SFP)
IEEE 802.3af/at Power over Ethernet
処理能力 14,880pps/10Mbps
148,810pps/100Mbps
1,488,100pps/1000Mbps
スイッチング容量 12Gbps
パケットバッファ 1Mbit
スイッチング方式 Store and Forward
MACアドレス登録数 1K
フローコントロール IEEE 802.3x(全二重)/バックプレッシャー(半二重)
最大フレーム長 10Kbyte(VLAN Tag 含む)
インタフェース LAN ■RJ-45 x4ポート
・10/100/1000BASE-T
・オートネゴシエーション
・オート MDI/MDI-X
■RJ-45 x4ポート
・10/100/1000BASE-T
・オートネゴシエーション
・オート MDI/MDI-X
・PoE+(Power over Ethernet)
SFP ■SFP x1ポート
・100/1000BASE-SX/LX/LH
Combo ■RJ-45 x1ポート
・10/100/1000BASE-T
・オートネゴシエーション
・オート MDI/MDI-X
■SFP x1ポート
・100/1000BASE-SX/LX/LH
電源 DC12 ~ 55V
適合電線範囲:AWG12~24 むき寸法:7~8mm
消費電力 5.76W(最大) ■最大消費電力:132W
・本体のみ:5.76W
・PoE供給出力:126W
PoE最大供給可能電力 1ポートあたり:36Watt
装置全体:
・126Watt @DC24V以上入力
・65Watt @DC12V入力
寸法 (W)43 x(H)142 x(D)105mm(突起部含まず)
重量 約580g(本体のみ) 約710g(本体のみ)
設置 DINレール、壁掛け
動作温度 -40~+75℃
動作湿度 5~95%RH(結露なきこと)
保存温度 -40~+85℃
IP保護等級 IP30
認定 VCCI classA, RoHS, FCC part 15 SubpartB classA,
CE EN 55022 ClassA
製品保証期間 2年間
付属品 ■電源ターミナルブロック 1 ■壁取り付け金具 x1
■DINレール金具 x1 ■設置金具用ねじ x4
オプション製品
SFPモジュール
製品名 商品コード 距離 コネクタ 芯数 モード 波長
LS38-C3S-TI-N-K3 162-HY-007 10km SC 1 シングル TX:1310nm/RX:1550nm
LS48-C3S-TI-N-K5 162-HY-008 10km SC 1 シングル TX:1550nm/RX:1310nm
LS38-C3S-TI-N 162-HY-013 10km LC 2 シングル 1310nm
LS38-C3L-TI-N 162-HY-014 30km LC 2 シングル 1310nm
LM28-C3S-TI-N-ER 162-HY-015 550m LC 2 マルチ 850nm
その他仕様のSFPモジュールをお求めの際は、別途お問い合わせください。
対応ACアダプタ
商品コード 製品名 備考
166-HY-003 産業用AC/DCコンバータ 200W 48V出力 オプション製品
・動作温度:-20~+70℃
・出力電圧:48V
154-HS-003 産業用AC/DCコンバータ 200W用 DINレールブラケット オプション製品
167-CN-K003 TRH70A480-62E13 ACアダプタ ACケーブル付き オプション製品
・動作温度:
-20~+40℃(PoE:60W程度まで)
-20~+50℃(PoE:40W程度まで)
-20~+60℃(PoE:30W程度まで)
-20~+70℃(PoE:15W程度まで)
・出力電圧:DC48V
167-CN-K004 TRH100A480-62E13 ACアダプタ ACケーブル付き オプション製品
・動作温度:
-20~+40℃(PoE:90W程度まで)
-20~+50℃(PoE:80W程度まで)
-20~+60℃(PoE:60W程度まで)
-20~+70℃(PoE:40W程度まで)
・出力電圧:DC48V
167-CN-K005 TRH150A480-62E12 ACアダプタ ACケーブル付き オプション製品
・動作温度:
-20~+40℃(PoE:140W程度まで)
-20~+50℃(PoE:110W程度まで)
-20~+60℃(PoE:80W程度まで)
-20~+65℃(PoE:70W程度まで)
・出力電圧:DC48V
154-CN-019 TRG1512-A-62E13 ACアダプタ オプション
・動作温度:-20~+60℃(PoE使用不可)
・出力電圧:DC12V
154-CN-022 TRG1524-A-62E13 ACアダプタ オプション製品
・動作温度:-20~+60℃(PoE使用不可)
・出力電圧:DC24V

※周囲温度40℃以上の使用環境では、ACアダプタの寿命が低下することがあります。

製品外観

SPEC

■伝送パフォーマンス
・14,880pps/10Mbps
・148,810pps/100Mbps
・1,488,100pps/1000Mbps

■-40~+75℃の広い動作温度に対応

■DC12-55Vの広範囲の入力電圧に対応

■昇圧回路を内蔵
HES-3306PL-F1C1は昇圧回路を内蔵しているため、規格上の入力電圧よりも低い電圧でPoEを動作させることが可能。
[参考情報]
・IEEE802.3af規格上のPSE入力電圧:44-57V
・IEEE802.3at規格上のPSE入力電圧:50-57V

■インタフェース
・RJ-45 x4ポート
※HES-3306PL-F1C1のみ、PoE+対応)
・SFP x1ポート
・Comboポート(RJ-45 x1ポート/SFP x1ポート)

■DINレール設置対応

カタログ・資料・取扱説明書ダウンロード

本サイトのダウンロードサービスは以下の「ご利用の条件」にご同意いただいた上でご利用をお願いいたします。

ご利用の条件

  1. 各種資料・ソフトウェアの著作権はハイテクインター株式会社に帰属します。その内容の一部、または全部を複製、改変したり、送信、配布したりする事は著作権法上禁止されています。
  2. 各種資料・ソフトウェアは、製品をご購入いただいたお客様のための資料・データであり、製品のご使用者がご使用になることを想定しています。本サイトで公開している各種資料・ソフトウェアについて、製品を購入されたお客様以外からのお問い合わせには、お応えできない場合があります。
  3. 本サイトに公開されている各種資料の内容は、製品仕様のマイナーチェンジ、各種バージョンアップ等にて予告なく変更されることがあります。従いまして本サイトに掲載されている各種資料の記載内容とお客さまがお持ちの製品の仕様が変更になっている場合があります。
  4. 使用上のご注意や安全上のご注意、測定基準や数値、また製品外観やパッケージ、付属品等は各種資料が作成された時点での基準に応じた内容となっています。
  5. 当サイトに掲載されている各種資料・ソフトウェアの機種について、すでに生産中止などの理由でご購入できない場合があります。
  6. プログラムの逆アセンブルや解析、コード改変、リソース改変等は禁止します。
  7. CADデータの図面要素から抽出される値は実際の商品と一致する事を保証するものではありません。また、CADデータ内容変更の連絡は一切行いませんのでご了承願います。
  8. 当サイトのサービスの利用、または利用できなかったことにより万一損害(データの破損・業務の中断・営業情報の損失などによるあらゆる事象、および左記による賠償請求や訴訟等)が生じても、弊社は一切責任を負いません。
  9. 本サイトのサービスを予告なく中止したり、内容および利用の条件等を変更する場合があります。
    本サイトに掲載の無い製品の各種資料につきましては、別途お問い合わせください。

型番

商品コード 製品名 備考
143-HY-001 HES-3306-F1C1
144-HY-001 HES-3306PL-F1C1
162-HY-007 LS38-C3S-TI-N-K3

オプション製品

162-HY-008 LS48-C3S-TI-N-K5

オプション製品

162-HY-013 LS38-C3S-TI-N

オプション製品

162-HY-014 LS38-C3L-TI-N

オプション製品

162-HY-015 LM28-C3S-TI-N-ER

オプション製品

166-HY-003 産業用AC/DCコンバータ 200W 48V出力

オプション製品
・動作温度:-20~+70℃
・出力電圧:48V

154-HS-003 産業用AC/DCコンバータ200W用 DINレールブラケット

オプション製品

167-CN-K003 TRH70A480-62E13 ACアダプタ ACケーブル付き

オプション製品
・動作温度:
-20~+40℃(PoE:60W程度まで)
-20~+50℃(PoE:40W程度まで)
-20~+60℃(PoE:30W程度まで)
-20~+70℃(PoE:15W程度まで)
・出力電圧:DC48V

167-CN-K004 TRH100A480-62E13 ACアダプタ ACケーブル付き

オプション製品
・動作温度:
-20~+40℃(PoE:90W程度まで)
-20~+50℃(PoE:80W程度まで)
-20~+60℃(PoE:60W程度まで)
-20~+70℃(PoE:40W程度まで)
・出力電圧:DC48V

167-CN-K005 TRH150A480-62E12 ACアダプタ ACケーブル付き

オプション製品
・動作温度:
 -20~+40℃(PoE:140W程度まで)
 -20~+50℃(PoE:110W程度まで)
 -20~+60℃(PoE:80W程度まで)
 -20~+65℃(PoE:70W程度まで)
・出力電圧:DC48V

154-CN-019 TRG1512-A-62E13 ACアダプタ

オプション製品
・動作温度:-20~+60℃(PoE使用不可)
・出力電圧:DC12V

154-CN-022 TRG1524-A-62E13 ACアダプタ

オプション製品
・動作温度:-20~+60℃(PoE使用不可)
・出力電圧:DC24V

関連商品

  • HES-4000-Hシリーズ【販売終了】

    -40~+85℃の広い動作温度、全ポートギガビットに対応。さらにPoE給電機能を装備した産業用イーサネットスイッチです。過酷な環境下でのデータ伝送を実現します。

  • HES-4300シリーズ

    -40~+75℃の広い動作温度、全ポートギガビットに対応した産業用イーサネットスイッチです。過酷な環境下でのデータ伝送を実現します。

  • HES-4300シリーズ[PoE+対応]

    -40~+75℃の広い動作温度、全ポートギガビットに対応。さらにPoE+給電機能を装備した産業用イーサネットスイッチです。過酷な環境下でのデータ伝送を実現します。

FAQ

一般的な製品導入前の検討方法はどのようなものですか。

製品導入前に、以下の手順でご検討されるお客様が多いです。

1.製品ページや、FAQで技術要件等を把握
https://hytec.co.jp/products
に各製品カテゴリをクリックしてご覧いただけます。

製品ページの「カタログ・資料」タブより、
納入仕様書等の各種資料のダウンロードも可能です。

2.製品価格、納期等を確認

納期は、在庫状況により異なりますが、
通常2営業日~の出荷が可能です。
価格や納期詳細はお問い合わせください。

3.評価用の貸出機を利用して、実際の運用予定環境にて動作確認

ほぼすべての取扱製品について
ご使用予定の環境で実際に運用可能かお試し頂くため、
最長2週間の無償お貸出を行っています。
https://hytec.co.jp/contact.html
※故障切り分け用の貸出機、
修理期間中の貸出機のご用意はいたしておりません。

機器設置に際して、サージプロテクタ(SPD)は必要ですか

雷サージなどの可能性が考えられる場合、耐障害性の観点からサージプロテクタを設置し、アースを接続して保護するべきと考えられます。

これはサージ保護デバイスのJIS規格においても、 各機器や保護デバイスが協調して動作することが重要である旨、再三にわたって強調されており耐環境性の製品といえども機器単体では十分な保護は難しい(サージプロテクタ無しで、信号線及び電源部からのサージは保護されない)からです。

一般的に通信用電子機器がサージ(ノイズを含む)の影響を受ける場合、通信断や機器の動作(一時)停止が発生し、最悪のケースでは故障に至ります。

弊社サポートにおいても、台風や大雨の後は、サージで故障した機器の修理依頼が顕著に増加します。
※なお雷サージは自然災害であり、有償修理となります。

◎音羽電機工業様の参考資料
—————
・雷サージとは
https://www.otowadenki.co.jp/basic/
・電気及び電子システムの保護にはSPDを
https://www.otowadenki.co.jp/jis/
・電気設備の耐雷対策
https://www.otowadenki.co.jp/equipment/
—————

◎一般社団法人 情報通信ネットワーク産業協会様の参考資料
—————
・CES-0040-2
雷過電圧に対する通信機器の保護ガイドライン 第2版(1.2MB)
2014年6月30日改訂
13/38ページ, (1) 通信線から侵入する雷サージに対する保護
http://www.ciaj.or.jp/standards_publications/standards/standards.html
・CES-0030-3
通信装置におけるイミュニティ試験ガイドライン第2.1 版
http://www.ciaj.or.jp/standards_publications/standards/1118.html
—————

長期間評価用貸出機(デモ機)を借りることはできますか。

評価用貸出機の無償お貸出期間は最長2週間となっております。
長期間のお貸出については別途有償レンタルとして対応しておりますので、弊社またはお買い上げの販売店にご相談ください。

機器修理期間中に代替の機器を借りることはできますか。

修理期間中の代替品や貸出機のご用意はいたしておりません。
別途、以下の有償サポート契約(先出しセンドバック保守)にて対応させていただいております。

有償サポートにつきましては弊社またはお買い上げの販売店にご相談ください。

なお、既存のお客様におかれましては、主に先出しセンドバック保守をご契約するか予備機を事前ご購入して故障切り分け/障害時に備えられるかの2パターンがあるようです。

故障切り分け用の機器を借りることはできますか。

故障切り分け用の貸出機のご用意はいたしておりません。

なお、既存のお客様におかれましては、予備機の事前購入により故障切り分け/障害時に備えられているとのことです。