HYTEC INTER

お問い合わせ

イーサネットスイッチ・光メディアコンバータ

KFC-241-Lシリーズ

製品の特長

KFC-241-Lシリーズは、RJ-45(10/100BASE-TX)と光ファイバー(100BASE-FX)を変換するメディアコンバータです。

マルチモードは最大2kmまで、シングルモードは最大60kmまでの伝送距離に対応可能です。
導入環境に合わせてSC2芯タイプ、ST2芯タイプ、SC1芯タイプからお選びいただけます。

-40~+70℃の広い動作温度範囲に対応し、耐環境性に優れています。

コンパクト・軽量かつ強健な設計で、設置場所を選びません。

設置スペースの限られた場所や、温度条件の厳しい環境における拠点間通信に最適です。

弊社のメディアコンバータの光ファイバーポートは、
2芯式の場合:同一製品の接続のみサポート、
1芯式の場合:対向製品との接続のみサポートとなります。

オンラインショップ

製品比較

このようなお客様に最適なソリューションです。

【LANの延長】

  • 構内のネットワーク(LAN)をマルチモードで~2km、シングルモードで~20km、~30km、~60kmまで延長したい。

【優れた性能】

  • 温度条件が厳しい場所で利用したい。

【コンパクト設計】

  • 設置場所を選ばず手軽に利用したい。

想定される導入先

製品仕様

KFC-241-L 全製品共通仕様
規格 ・IEEE 802.3 10BASE-T
・IEEE 802.3u 100BASE-TX/FX
・IEEE 802.3x Flow Control
パケット転送能力 14,880pps/10Mbps
148,810pps/100Mbps
最大フレーム長 10Mリンク時 1600byte(VLAN Tag含む)
100Mリンク時 8000byte以上(VLAN Tag 含む)
インタフェース RJ-45ポート 10/100BASE-TX x1
光ファイバーポート 100BASE-FX x1
寸法 (W)34 x(H)56 x(D)49 mm(突起部含まず)
重量 132g(本体のみ)
電源 DCジャック DC4.5~50V
DCターミナル DC4.5~50V、適合電線範囲 AWG12~24
消費電力 2W(最大)
動作温度 -40~+70℃
動作湿度 5~95%RH(結露なきこと)
保存温度 -40~+85℃
認定 FCC Class A, CE Marking, VCCI Class A
製品保証期間 2年間
※インタフェースは、選択したポート構成により異なります。
※弊社のメディアコンバータの光ファイバーポートは、2芯式の場合:同一製品の接続のみサポート、1芯式の場合:対向製品との接続のみサポートとなります。
KFC-241-L 光ファイバーポート仕様(2芯タイプ)
製品名 KFC-241-L-T KFC-241-L-C KFC-241-L-SL2 KFC-241-L-SL3 KFC-241-L-SL6
商品コード 161-KI-001 161-KI-002 161-KI-003 161-KI-004 161-KI-005
中心波長 1310nm
適合ファイバー マルチモード(50/125μmまたは62.5/125μm) シングルモード(9/125μm)
コネクタ ST2芯 SC2芯
最大伝送距離※ 2km 20km 30km 60km
送信レベル(dbm) 最大 -14 -14 -8 -8 0
最小 -20 -20 -15 -15 -5
受信レベル(dbm) 最大 -8 0 -7 0 0
最小 -32 -31 -30 -34 -35
許容損失(dB) 12 11 15 19 30
※最大伝送距離は論理値です。お客様の環境での伝送距離を保証するものではありません。
KFC-241-L 光ファイバーポート仕様(1芯タイプ)
製品名 KFC-241-L-W3520 KFC-241-L-W5320
商品コード 161-KI-006 161-KI-007
中心波長 TX 1310nm 1550nm
RX 1550nm 1310nm
適合ファイバー シングルモード(9/125μm)
コネクタ SC1芯
最大伝送距離※ 20km
送信レベル(dbm) 最大 -8
最小 -14
受信レベル(dbm) 最大 0
最小 -31
許容損失(dB) 17
※最大伝送距離は論理値です。お客様の環境での伝送距離を保証するものではありません。
オプション製品
製品名 TRG1524-A-23E13 ACアダプタ
商品コード 154-CN-021
電源 入力 AC 100~240V
出力 DC 24V
動作温度 -20~+60℃
保存温度 -20~+85℃
認定 RoHS、PSEほか
製品保証期間 2年間

製品外観

SPEC

■通信速度
最大100Mbps

■通信距離
・マルチモード:~2km
・シングルモード:~20km、~30km、~60km

■広い動作温度
-40~+70℃

■コンパクト・軽量かつ強健な設計

■物理ポート
10/100BASE-TX:RJ-45 x1、100BASE-FX x1

■SCコネクタ 1芯式 / 2芯式光ファイバーまたは
STコネクタ 2芯式光ファイバー使用

■フローコントロール機能を搭載

■LFPT(Link-Fault-Pass-Through)機能を装備
【LFPT】片方のメディアコンバータでイーサネット接続や光ファイバー接続のリンクダウンが検出された場合に、もう一方のメディアコンバータにもそのリンク不良を通知し、イーサネット接続と光ファイバー接続を自動的にリンクダウンさせる機能です。

カタログ・資料・取扱説明書ダウンロード

本サイトのダウンロードサービスは以下の「ご利用の条件」にご同意いただいた上でご利用をお願いいたします。

ご利用の条件

  1. 各種資料・ソフトウェアの著作権はハイテクインター株式会社に帰属します。その内容の一部、または全部を複製、改変したり、送信、配布したりする事は著作権法上禁止されています。
  2. 各種資料・ソフトウェアは、製品をご購入いただいたお客様のための資料・データであり、製品のご使用者がご使用になることを想定しています。本サイトで公開している各種資料・ソフトウェアについて、製品を購入されたお客様以外からのお問い合わせには、お応えできない場合があります。
  3. 本サイトに公開されている各種資料の内容は、製品仕様のマイナーチェンジ、各種バージョンアップ等にて予告なく変更されることがあります。従いまして本サイトに掲載されている各種資料の記載内容とお客さまがお持ちの製品の仕様が変更になっている場合があります。
  4. 使用上のご注意や安全上のご注意、測定基準や数値、また製品外観やパッケージ、付属品等は各種資料が作成された時点での基準に応じた内容となっています。
  5. 当サイトに掲載されている各種資料・ソフトウェアの機種について、すでに生産中止などの理由でご購入できない場合があります。
  6. プログラムの逆アセンブルや解析、コード改変、リソース改変等は禁止します。
  7. CADデータの図面要素から抽出される値は実際の商品と一致する事を保証するものではありません。また、CADデータ内容変更の連絡は一切行いませんのでご了承願います。
  8. 当サイトのサービスの利用、または利用できなかったことにより万一損害(データの破損・業務の中断・営業情報の損失などによるあらゆる事象、および左記による賠償請求や訴訟等)が生じても、弊社は一切責任を負いません。
  9. 本サイトのサービスを予告なく中止したり、内容および利用の条件等を変更する場合があります。
    本サイトに掲載の無い製品の各種資料につきましては、別途お問い合わせください。

型番

商品コード 製品名 備考
161-KI-001 KFC-241-L-T

同一製品対向でご使用ください。

161-KI-002 KFC-241-L-C

同一製品対向でご使用ください。

161-KI-003 KFC-241-L-SL2

同一製品対向でご使用ください。

161-KI-004 KFC-241-L-SL3

同一製品対向でご使用ください。

161-KI-005 KFC-241-L-SL6

同一製品対向でご使用ください。

161-KI-006 KFC-241-L-W3520

対向機器には「161-KI-007:KFC-241-L-W5320」をご使用ください。

161-KI-007 KFC-241-L-W5320

対向機器には「161-KI-006:KFC-241-L-W3520」をご使用ください。

154-CN-021 TRG1524-A-23E13 ACアダプタ

オプション製品
・出力電圧:DC24V

関連商品

FAQ

一般的な製品導入前の検討方法はどのようなものですか。

製品導入前に、以下の手順でご検討されるお客様が多いです。

1.製品ページや、FAQで技術要件等を把握
https://hytec.co.jp/products
に各製品カテゴリをクリックしてご覧いただけます。

製品ページの「カタログ・資料」タブより、
納入仕様書等の各種資料のダウンロードも可能です。

2.製品価格、納期等を確認

納期は、在庫状況により異なりますが、
通常2営業日~の出荷が可能です。
価格や納期詳細はお問い合わせください。

3.評価用の貸出機を利用して、実際の運用予定環境にて動作確認

ほぼすべての取扱製品について
ご使用予定の環境で実際に運用可能かお試し頂くため、
最長2週間の無償お貸出を行っています。
https://hytec.co.jp/contact.html
※故障切り分け用の貸出機、
修理期間中の貸出機のご用意はいたしておりません。

機器設置に際して、サージプロテクタ(SPD)は必要ですか

雷サージなどの可能性が考えられる場合、耐障害性の観点からサージプロテクタを設置し、アースを接続して保護するべきと考えられます。

これはサージ保護デバイスのJIS規格においても、 各機器や保護デバイスが協調して動作することが重要である旨、再三にわたって強調されており耐環境性の製品といえども機器単体では十分な保護は難しい(サージプロテクタ無しで、信号線及び電源部からのサージは保護されない)からです。

一般的に通信用電子機器がサージ(ノイズを含む)の影響を受ける場合、通信断や機器の動作(一時)停止が発生し、最悪のケースでは故障に至ります。

弊社サポートにおいても、台風や大雨の後は、サージで故障した機器の修理依頼が顕著に増加します。
※なお雷サージは自然災害であり、有償修理となります。

◎音羽電機工業様の参考資料
—————
・雷サージとは
https://www.otowadenki.co.jp/basic/
・電気及び電子システムの保護にはSPDを
https://www.otowadenki.co.jp/jis/
・電気設備の耐雷対策
https://www.otowadenki.co.jp/equipment/
—————

◎一般社団法人 情報通信ネットワーク産業協会様の参考資料
—————
・CES-0040-2
雷過電圧に対する通信機器の保護ガイドライン 第2版(1.2MB)
2014年6月30日改訂
13/38ページ, (1) 通信線から侵入する雷サージに対する保護
http://www.ciaj.or.jp/standards_publications/standards/standards.html
・CES-0030-3
通信装置におけるイミュニティ試験ガイドライン第2.1 版
http://www.ciaj.or.jp/standards_publications/standards/1118.html
—————

長期間評価用貸出機(デモ機)を借りることはできますか。

評価用貸出機の無償お貸出期間は最長2週間となっております。
長期間のお貸出については別途有償レンタルとして対応しておりますので、弊社またはお買い上げの販売店にご相談ください。

機器修理期間中に代替の機器を借りることはできますか。

修理期間中の代替品や貸出機のご用意はいたしておりません。
別途、以下の有償サポート契約(先出しセンドバック保守)にて対応させていただいております。

有償サポートにつきましては弊社またはお買い上げの販売店にご相談ください。

なお、既存のお客様におかれましては、主に先出しセンドバック保守をご契約するか予備機を事前ご購入して故障切り分け/障害時に備えられるかの2パターンがあるようです。

故障切り分け用の機器を借りることはできますか。

故障切り分け用の貸出機のご用意はいたしておりません。

なお、既存のお客様におかれましては、予備機の事前購入により故障切り分け/障害時に備えられているとのことです。