HYTEC INTER

お問い合わせ

ご利用中のお客様向け製品

HES-4300シリーズ

製品の特長

HES-4300シリーズは、-40~+75℃の広い動作温度に対応した産業用ギガビットイーサネットスイッチです。

多様なインタフェースをご用意しており、お客様の環境に合わせてお選びいただけます。

工場や商業施設・大規模集合住宅等での広域ネットワーク構築、各種交通システム・工場や各種プラントの監視等、過酷な温度環境での通信インフラとして最適なソリューションです。

RoHS指令準拠製品です。

このようなお客様に最適なソリューションです。

【優れた特徴】

  • IPカメラ、無線LAN-AP、VoIP端末等のデータ伝送に使用したい。
  • 動作温度条件の基準がシビアな環境に設置したい。(-40~+75℃対応)
  • 複数の端末のデータを集線したい。(4~6ポート 10/100/1000BASE-T対応)
  • アップリンク UTP(10/100/1000BASE-T) x1または2ポートまたは光ファイバー(SFP:1000BASE-SX/LX/LH/BX)1または2ポートで接続したい。
  • アップリンク2ポート利用して数珠つなぎ構成で利用したい。

想定される導入先

製品仕様

製品名 HES-4305 HES-4305-F
商品コード 143-HY-002 143-HY-003
規格 IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000BASE-SX/LX/LH(SFP) ※1
IEEE 802.3ah 1000BASE-BX(SFP) ※1
処理能力 14,880pps/10Mbps
148,810pps/100Mbps
1,488,100pps/1000Mbps
スイッチング容量 10Gbps
パケットバッファ 128KB
スイッチング方式 Store and Forward
MACアドレス登録数 2K
フローコントロール IEEE 802.3x(全二重)/バックプレッシャー(半二重)
最大フレーム長 9Kbyte(VLAN Tag 含む)
インタフェース ■RJ-45 x5ポート
・10/100/1000BASE-T
・オートネゴシエーション
・オート MDI/MDI-X
■RJ-45 x4ポート
・10/100/1000BASE-T
・オートネゴシエーション
・オート MDI/MDI-X
■SFP x1ポート
・1000BASE-SX/LX/LH/BX
寸法 (W)29.1 x(H)112.2 x(D)89.4mm(突起部含まず)
重量 295g(本体のみ)
設置 DINレール、壁掛け
電源 DC12 ~ 58V
消費電力 2.6W(最大) 3.3W(最大)
動作温度 -40~+75℃
動作湿度 5~95%RH(結露なきこと)
保存温度 -40~+85℃
IP保護等級 IP30
認定 VCCI classA, UL508, EN61010-1, CE, FCC part 15,
IEC61000-4-2/-3/-4/-5/-6(Level3), IEC60068-2-6/-27/-32,
RoHS, WEEE
製品保証期間 1年間
付属品 ■電源ターミナルブロック x1 ■壁取り付け金具 x2
■DINレール金具 x1 ■金具取り付け用ネジ x4

※1:SFPのホットスワップは不可となります。

製品名 HES-4308 HES-4308-F2
商品コード 143-HY-004 143-HY-005
規格 IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000BASE-SX/LX/LH(SFP) ※1
IEEE 802.3ah 1000BASE-BX(SFP) ※1
処理能力 14,880pps/10Mbps
148,810pps/100Mbps
1,488,100pps/1000Mbps
スイッチング容量 16Gbps
パケットバッファ 512KB
スイッチング方式 Store and Forward
MACアドレス登録数 8K
フローコントロール IEEE 802.3x(全二重)/バックプレッシャー(半二重)
最大フレーム長 9Kbyte(VLAN Tag 含む)
インタフェース ■RJ-45 x8ポート
・10/100/1000BASE-T
・オートネゴシエーション
・オート MDI/MDI-X
■RJ-45 x6ポート
・10/100/1000BASE-T
・オートネゴシエーション
・オート MDI/MDI-X
■SFP x2ポート
・1000BASE-SX/LX/LH/BX
寸法 (W)39 x(H)117.8 x(D)96.9mm(突起部含まず)
重量 295g(本体のみ)
設置 DINレール、壁掛け
電源 DC12 ~ 58V
消費電力 7.8W(最大) 8.3W(最大)
動作温度 -40~+75℃
動作湿度 5~95%RH(結露なきこと)
保存温度 -40~+85℃
IP保護等級 IP30
認定 VCCI classA, UL508, EN61010-1, CE, FCC part 15,
IEC61000-4-2/-3/-4/-5/-6(Level3), IEC60068-2-6/-27/-32,
RoHS, WEEE
製品保証期間 1年間
付属品 ■電源ターミナルブロック x1 ■壁取り付け金具 x2
■DINレール金具 x1 ■金具取り付け用ネジ x4
■取扱説明書(CD) x1

※1:SFPのホットスワップは不可となります。

オプション製品
SFPモジュール
製品名 商品コード 距離 コネクタ 芯数 モード 波長
F413S27431-15 162-LV-007 20km LC 2 シングル 1310nm
F433S21415-16 162-LV-004 20km SC 1(WDM) シングル 1550/
1310nm
F433I21431-16 162-LV-003 20km SC 1(WDM) シングル 1310/
1550nm
F433I21431-16D 162-LV-025 20km SC 1(WDM) シングル 1310/
1550nm
その他仕様のSFPモジュールをお求めの際は、別途お問い合わせください。
電源
製品名 TRG1524-A-62E13 ACアダプタ
商品コード 154-CN-022
寸法 (W)35 x(H)52 x(D)72mm(突起部含まず)
重量 140g(本体のみ)

※周囲温度40℃以上の使用環境では、ACアダプタの寿命が低下することがあります。

製品外観

SPEC

■伝送パフォーマンス
・14,880pps/10Mbps
・148,810pps/100Mbps
・1,488,100pps/1000Mbps

■-40~+75℃の広い動作温度に対応

■HES-4305
・RJ-45 x5ポート

■HES-4305-F
・RJ-45 x4ポート
・SFP x1ポート

■HES-4308
・RJ-45 x8ポート

■HES-4308-F2
・RJ-45 x6ポート
・SFP x2ポート

■DINレール設置対応

カタログ・資料・取扱説明書ダウンロード

本サイトのダウンロードサービスは以下の「ご利用の条件」にご同意いただいた上でご利用をお願いいたします。

ご利用の条件

  1. 各種資料・ソフトウェアの著作権はハイテクインター株式会社に帰属します。その内容の一部、または全部を複製、改変したり、送信、配布したりする事は著作権法上禁止されています。
  2. 各種資料・ソフトウェアは、製品をご購入いただいたお客様のための資料・データであり、製品のご使用者がご使用になることを想定しています。本サイトで公開している各種資料・ソフトウェアについて、製品を購入されたお客様以外からのお問い合わせには、お応えできない場合があります。
  3. 本サイトに公開されている各種資料の内容は、製品仕様のマイナーチェンジ、各種バージョンアップ等にて予告なく変更されることがあります。従いまして本サイトに掲載されている各種資料の記載内容とお客さまがお持ちの製品の仕様が変更になっている場合があります。
  4. 使用上のご注意や安全上のご注意、測定基準や数値、また製品外観やパッケージ、付属品等は各種資料が作成された時点での基準に応じた内容となっています。
  5. 当サイトに掲載されている各種資料・ソフトウェアの機種について、すでに生産中止などの理由でご購入できない場合があります。
  6. プログラムの逆アセンブルや解析、コード改変、リソース改変等は禁止します。
  7. CADデータの図面要素から抽出される値は実際の商品と一致する事を保証するものではありません。また、CADデータ内容変更の連絡は一切行いませんのでご了承願います。
  8. 当サイトのサービスの利用、または利用できなかったことにより万一損害(データの破損・業務の中断・営業情報の損失などによるあらゆる事象、および左記による賠償請求や訴訟等)が生じても、弊社は一切責任を負いません。
  9. 本サイトのサービスを予告なく中止したり、内容および利用の条件等を変更する場合があります。
    本サイトに掲載の無い製品の各種資料につきましては、別途お問い合わせください。

型番

商品コード 製品名 備考
143-HY-002 HES-4305
143-HY-003 HES-4305-F
143-HY-004 HES-4308
143-HY-005 HES-4308-F2
162-LV-007 F413S27431-15

オプション製品

162-LV-004 F433S21415-16

オプション製品

162-LV-003 F433I21431-16

オプション製品

162-LV-025 F433I21431-16D

オプション製品

154-CN-019 TRG1512-A-62E13 ACアダプタ

オプション製品
・動作温度:
-20~+60℃(HES-4305/HES-4305-F)
-20~+40℃(HES-4308/HES-4308-F2)
・出力電圧:DC12V

154-CN-022 TRG1524-A-62E13 ACアダプタ

オプション製品
・動作温度:
-20~+60℃(HES-4305/HES-4305-F)
-20~+40℃(HES-4308/HES-4308-F2)
・出力電圧:DC24V

167-CN-008 TRH25120-A-62E13 ACアダプタ

オプション製品
・動作温度:-20~+60℃
・出力電圧:DC12V

154-CN-K003 TRG70A480 ACアダプタ ACケーブル付き

オプション製品
・動作温度:0~+60℃
・出力電圧:DC48V

154-CN-K006 TRG70A120 ACアダプタ ACケーブル付き

オプション製品
・動作温度:0~+60℃
・出力電圧:DC12V

154-CN-K002 TRG150A480 ACアダプタ ACケーブル付き

オプション製品
・動作温度:0~+65℃
・出力電圧:DC48V

167-CN-K003 TRH70A480-62E13 ACアダプタ ACケーブル付き

オプション製品
・動作温度:-20~+70℃
・出力電圧:DC48V

167-CN-K004 TRH100A480-62E13 ACアダプタ ACケーブル付き

オプション製品
・動作温度:-20~+70℃
・出力電圧:DC48V

154-TL-K001 STD-48025 ACアダプタ ACケーブル付き

オプション製品
・動作温度:-20~+40℃
・出力電圧:DC48V

関連商品

  • 昇圧機能付き産業用GbE対応イーサネットスイッチ HES-3306(PL)-F1C1

    -40~+75℃の広い動作温度、DC12-55Vの広範囲の入力電圧、全ポートギガビットに対応。さらにSFPポート、Comboポートを搭載した産業用イーサネットスイッチです。過酷な環境下でのデータ伝送を実現します。

  • HES-4000-Hシリーズ【在庫限り】

    -40~+85℃の広い動作温度、全ポートギガビットに対応。さらにPoE給電機能を装備した産業用イーサネットスイッチです。過酷な環境下でのデータ伝送を実現します。

  • HES-4300シリーズ[PoE+対応]

    -40~+75℃の広い動作温度、全ポートギガビットに対応。さらにPoE+給電機能を装備した産業用イーサネットスイッチです。過酷な環境下でのデータ伝送を実現します。