HYTEC INTER

お問い合わせ

SFPモジュール

Liverage SFPモジュール

製品の特長

SFPモジュールは、導入先の環境に合わせて光メディアコンバータ、イーサネットスイッチ、モデムの光インタフェースをカスタマイズすることが可能です。

コネクタタイプ、芯数、中心波長、シングルモード・マルチモード、伝送距離から複数の組み合わせが可能です。

DDM機能対応タイプもラインナップしております。

RoHS指令準拠製品です。

弊社で販売している製品とも組み合わせてお使いいただくことができます。
●使用可能製品(当社販売製品)
ABiLINX 3100シリーズ
HES-4300シリーズ
HES-4300シリーズ[PoE+対応]
HES-4000-Hシリーズ

このようなお客様に最適なソリューションです。

【ネットワークの延長】

  • 構内のネットワークを長距離・高速で延長したい。

【管理機能】

  • DDM機能に対応した製品を利用したい。

製品仕様

全製品共通仕様
規格 ・IEEE 802.3u 100BASE-FX
・IEEE 802.3z 1000BASE-SX/LX
・IEEE 802.3ah 100BASE-BX
・OC-12
寸法 (W)13.7 x(H)12 x(D)55.5mm(突起部含まず)
重量 約28g(光インタフェースの仕様により若干の差があります。)
動作電圧 DC 3.3V
最大入力電流 330mA
動作環境 温度 -40~+85℃
※F423S27485とF423S27485-D(2芯タイプ MM850nm)は-5~+85℃
湿度 0~85%RH(結露なきこと)
保存環境 温度 -55~+90℃
湿度 0~85%RH(結露なきこと)
認定 EN60825, EN60950, RoHS
製品保証期間 1年間
光インタフェース仕様(1芯タイプ) 全機種の仕様一覧はこちら
製品名 F433I27431-16 F433S27415-16 F433M27413 F433M27415
商品コード 162-LV-001 162-LV-002 162-LV-011 162-LV-012
中心波長 TX(nm) 1310 1550 1310 1550
RX(nm) 1550 1310 1550 1310
SM/MM SM
適合ファイバー 9/125μm
最大伝送距離 ※1 20km 40km
コネクタタイプ LC
送信レベル(dBm) 最大 -1 3
最小 -7 -3
受信レベル(dBm) 最大 -3
最小 -23
許容損失(dB) 16 20
DDM対応 ※2 非対応
※1 最大伝送距離は論理値です。お客様の環境での伝送距離を保証するものではありません。
※2 DDM機能対応の製品は、装着する製品によってDDM表示項目が異なります。
光インタフェース仕様(1芯タイプ) 全機種の仕様一覧はこちら
製品名 F433I21431-16 F433S21415-16 F433M21413 F433M21415
商品コード 162-LV-003 162-LV-004 162-LV-013 162-LV-014
中心波長 TX(nm) 1310 1550 1310 1550
RX(nm) 1550 1310 1550 1310
SM/MM SM
適合ファイバー 9/125μm
※最大伝送距離 20km 40km
コネクタタイプ SC
送信レベル(dBm) 最大 -1 3
最小 -7 -5
受信レベル(dBm) 最大 -3
最小 -23
許容損失(dB) 16 17
DDM対応 非対応
※1 最大伝送距離は論理値です。お客様の環境での伝送距離を保証するものではありません。
※2 DDM機能対応の製品は、装着する製品によってDDM表示項目が異なります。
光インタフェース仕様(1芯タイプ) 全機種の仕様一覧はこちら
製品名 F433I
27431-16D
F433S
27415-16D
F433S
27413-D
F433S
27415-D
商品コード 162-LV-021 162-LV-022 162-LV-023 162-LV-024
中心波長 TX(nm) 1310 1550 1310 1550
RX(nm) 1550 1310 1550 1310
SM/MM SM
適合ファイバー 9/125μm
※最大伝送距離 20km 40km
コネクタタイプ LC
送信レベル(dBm) 最大 -1 -3
最小 -7 -9
受信レベル(dBm) 最大 -3
最小 -23
許容損失(dB) 16 20
DDM対応 対応
※1 最大伝送距離は論理値です。お客様の環境での伝送距離を保証するものではありません。
※2 DDM機能対応の製品は、装着する製品によってDDM表示項目が異なります。
光インタフェース仕様(1芯タイプ) 全機種の仕様一覧はこちら
製品名 F433I
21431-16D
F433S
21415-16D
F433S
21413-D
F433S
21415-D
商品コード 162-LV-025 162-LV-026 162-LV-027 162-LV-028
中心波長 TX(nm) 1310 1550 1310 1550
RX(nm) 1550 1310 1550 1310
SM/MM SM
適合ファイバー 9/125μm
※最大伝送距離 20km 40km
コネクタタイプ SC
送信レベル(dBm) 最大 -1 3
最小 -7 -5
受信レベル(dBm) 最大 -3
最小 -23
許容損失(dB) 16 17
DDM対応 対応
※1 最大伝送距離は論理値です。お客様の環境での伝送距離を保証するものではありません。
※2 DDM機能対応の製品は、装着する製品によってDDM表示項目が異なります。
光インタフェース仕様(2芯タイプ) 全機種の仕様一覧はこちら
製品名 F423S
27485
F423I
27431
F413S
27431-15
F413S
27413
商品コード 162-LV-005 162-LV-006 162-LV-007 162-LV-008
中心波長
(nm)
850 1310 1310 1310
SM/MM MM MM SM SM
適合ファイバー 50/125μm
または
62.5/125μm
50/125μm
または
62.5/125μm
9/125μm 9/125μm
最大伝送距離 ※1 550m
(50/125μm)
300m
(62.5/125μm)
5km
(50/125μm)
2km
(62.5/125μm)
20km 40km
コネクタタイプ LC
送信レベル(dBm) 最大 -1 -1 0 3
最小 -9 -9 -8 -2
受信レベル(dBm) 最大 -3
最小 -18 -20 -23 -24
許容損失(dB) 9 11 15 22
DDM対応 非対応
※1 最大伝送距離は論理値です。お客様の環境での伝送距離を保証するものではありません。
※2 DDM機能対応の製品は、装着する製品によってDDM表示項目が異なります。
光インタフェース仕様(2芯タイプ) 全機種の仕様一覧はこちら
製品名 F413S
27415
F413L
17415
F423S
27485-D
F423I
27431-D
商品コード 162-LV-009 162-LV-010 162-LV-015 162-LV-016
中心波長(nm) 1550 1550 850 1310
SM/MM SM SM MM MM
適合ファイバー 9/125μm 9/125μm 50/125μm
または
62.5/125μm
50/125μm
または
62.5/125μm
最大伝送距離 ※1 80km 110km 550m
(50/125μm)
300m
(62.5/125μm)
5km
(50/125μm)
2km
(62.5/125μm)
コネクタタイプ LC
送信レベル(dBm) 最大 3 5 -1 -1
最小 -2 0 -9 -9
受信レベル(dBm) 最大 -3 -8 -3 -3
最小 -24 -30 -18 -20
許容損失(dB) 22 30 9 11
DDM対応 非対応 対応
※1 最大伝送距離は論理値です。お客様の環境での伝送距離を保証するものではありません。
※2 DDM機能対応の製品は、装着する製品によってDDM表示項目が異なります。
光インタフェース仕様(2芯タイプ) 全機種の仕様一覧はこちら
製品名 F413S
27431-15D
F413S
27413-D
F413S
27415-D
F413L
17415-D
商品コード 162-LV-017 162-LV-018 162-LV-019 162-LV-020
中心波長 1310 1310 1550 1550
SM/MM SM SM SM SM
適合ファイバー 9/125μm
最大伝送距離 ※1 20km 40km 80km 110km
コネクタタイプ LC
送信レベル(dBm) 最大 -1 3 3 5
最小 -7 -2 -2 0
受信レベル(dBm) 最大 -3 -3 -3 -8
最小 -22 -24 -24 -30
許容損失(dB) 15 22 22 30
DDM対応 対応
※1 最大伝送距離は論理値です。お客様の環境での伝送距離を保証するものではありません。
※2 DDM機能対応の製品は、装着する製品によってDDM表示項目が異なります。

製品外観

SPEC

■規格
・IEEE 802.3u 100BASE-FX
・IEEE 802.3z 1000BASE–SX/LX
・IEEE 802.3ah 1000BASE-BX
・OC-12

■動作温度
・-40~+85℃(F423S27485とF423S27485-Dは -5~+85℃)
・シングルモード:~40km

■認定:EN60825, EN60950, RoHS

カタログ・資料・取扱説明書ダウンロード

本サイトのダウンロードサービスは以下の「ご利用の条件」にご同意いただいた上でご利用をお願いいたします。

ご利用の条件

  1. 各種資料・ソフトウェアの著作権はハイテクインター株式会社に帰属します。その内容の一部、または全部を複製、改変したり、送信、配布したりする事は著作権法上禁止されています。
  2. 各種資料・ソフトウェアは、製品をご購入いただいたお客様のための資料・データであり、製品のご使用者がご使用になることを想定しています。本サイトで公開している各種資料・ソフトウェアについて、製品を購入されたお客様以外からのお問い合わせには、お応えできない場合があります。
  3. 本サイトに公開されている各種資料の内容は、製品仕様のマイナーチェンジ、各種バージョンアップ等にて予告なく変更されることがあります。従いまして本サイトに掲載されている各種資料の記載内容とお客さまがお持ちの製品の仕様が変更になっている場合があります。
  4. 使用上のご注意や安全上のご注意、測定基準や数値、また製品外観やパッケージ、付属品等は各種資料が作成された時点での基準に応じた内容となっています。
  5. 当サイトに掲載されている各種資料・ソフトウェアの機種について、すでに生産中止などの理由でご購入できない場合があります。
  6. プログラムの逆アセンブルや解析、コード改変、リソース改変等は禁止します。
  7. CADデータの図面要素から抽出される値は実際の商品と一致する事を保証するものではありません。また、CADデータ内容変更の連絡は一切行いませんのでご了承願います。
  8. 当サイトのサービスの利用、または利用できなかったことにより万一損害(データの破損・業務の中断・営業情報の損失などによるあらゆる事象、および左記による賠償請求や訴訟等)が生じても、弊社は一切責任を負いません。
  9. 本サイトのサービスを予告なく中止したり、内容および利用の条件等を変更する場合があります。
    本サイトに掲載の無い製品の各種資料につきましては、別途お問い合わせください。

型番

商品コード 製品名 備考
162-LV-001 F433I27431-16

対向には「162-LV-002 : F433S27415-16」をご使用ください。

162-LV-002 F433S27415-16

対向には「162-LV-001 : F433I27431-16」をご使用ください。

162-LV-011 F433M27413

対向には「162-LV-012 : F433M27415」をご使用ください。

162-LV-012 F433M27415

対向には「162-LV-011 : F433M27413」をご使用ください。

162-LV-003 F433I21431-16

対向には「162-LV-004 : F433S21415-16」をご使用ください。

162-LV-004 F433S21415-16

対向には「162-LV-003 : F433I21431-16」をご使用ください。

162-LV-013 F433M21413

対向には「162-LV-014 : F433M21415」をご使用ください。

162-LV-014 F433M21415

対向には「162-LV-013 : F433M21413」をご使用ください。

162-LV-021 F433I 27431-16D

対向には「162-LV-022 : F433S 27415-16D」をご使用ください。

162-LV-022 F433S 27415-16D

対向には「162-LV-021 : F433I 27431-16D」をご使用ください。

162-LV-023 F433S 27413-D

対向には「162-LV-024 : F433S 27415-D」をご使用ください。

162-LV-024 F433S 27415-D

対向には「162-LV-023 : F433S 27413-D」をご使用ください。

162-LV-025 F433I 21431-16D

対向には「162-LV-026 : F433S 21415-16D」をご使用ください。

162-LV-026 F433S 21415-16D

対向には「162-LV-025 : F433I 21431-16D」をご使用ください。

162-LV-027 F433S 21413-D

対向には「162-LV-028 : F433S 21415-D」をご使用ください。

162-LV-028 F433S 21415-D

対向には「162-LV-027 : F433S 21413-D」をご使用ください。

162-LV-005 F423S 27485

同一製品対向でご使用ください。

162-LV-006 F423I 27431

同一製品対向でご使用ください。

162-LV-007 F413S 27431-15

同一製品対向でご使用ください。

162-LV-008 F413S 27413

同一製品対向でご使用ください。

162-LV-009 F413S 27415

同一製品対向でご使用ください。

162-LV-010 F413L 17415

同一製品対向でご使用ください。

162-LV-015 F423S 27485-D

同一製品対向でご使用ください。

162-LV-016 F423I 27431-D

同一製品対向でご使用ください。

162-LV-017 F413S 27431-15D

同一製品対向でご使用ください。

162-LV-018 F413S 27413-D

同一製品対向でご使用ください。

162-LV-019 F413S 27415-D

同一製品対向でご使用ください。

162-LV-020 F413L 17415-D

同一製品対向でご使用ください。