HYTEC INTER

お問い合わせ

イーサネットスイッチ・光メディアコンバータ

HES-5512PL-F4 産業用GbE/PoE+対応イーサネットスイッチ【在庫限り】

製品の特長

HES-5512PL-F4は、-40~+75℃の広い動作温度に対応した産業用イーサネットスイッチです。

RJ-45ポート(10/100/1000BASE-T)を8ポート、SFPポート(1000BASE-SX/LX/BX)を4ポート搭載しており、 RJ-45ポートは8ポートすべてIEEE 802.3af/at準拠のPoEに対応しています。

SFPポートは、DDM(Digital Diagnostic Monitoring)に対応し、リアルタイムでSFPポートの動作状態を監視することができます。

※ DDMは弊社のサポートするSFPでのみご利用いただけます。

【HES-5512PL-F4販売終了のご案内】
HES-5512PL-F4は、在庫限りで販売終了となります。

このようなお客様に最適なソリューションです。

  • 動作温度条件の基準がシビアな環境に設置したい。
    →-40~+75℃の広い動作温度に対応
  • デュアルリング構成で利用したい。

製品仕様

製品名 HES-5512PL-F4
商品コード 146-HY-001
規格 IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000BASE-SX/LX/BX(SFP)
IEEE 802.3x Flow Control and Back Pressure
IEEE 802.1d STP
IEEE 802.1w RSTP
IEEE 802.1s MSTP
IEEE 802.3ad Link Aggregation Control Protocol(LACP)
IEEE 802.1AB Link Layer Discovery Protocol(LLDP)
IEEE 802.1X, IEEE 802.1p
IEEE 802.1Q VLAN Tag
IEEE 802.3af/at Power over Ethernet
ITU-T G.8032(ITU-T G.8032/Y.1344(02/2012)準拠。※ただしリモートマニュアルコマンドを除く。)
スループット フレームサイズ1518byte時:986Mbps、フレームサイズ64byte時:761Mbps
パケット転送能力 14,880pps/10Mbps
148,800pps/100Mbps
1,488,000pps/1000Mbps
スイッチング容量 24Gbps
パケットバッファ 1MB
スイッチング方式 ストア・アンド・フォワード
MACアドレス登録数 16K
VLAN登録数 256(VLAN ID:1~4095)
フローコントロール(輻輳制御) IEEE 802.3x フローコントロール(全二重)、バックプレッシャー(半二重)
QoS CoS, ToS
8段階の優先制御
最大フレーム長 10Kbyte(VLAN Tag含む)
管理機能 RS-232、SNMPv1,v2c,v3、TELNET、SSH、HTTP、SSL、IPv6
ネットワーク切替時間 50msec以内(ITU-T G.8032Basicモード使用時)
インタフェース ■RJ-45 x8ポート
・10/100/1000BASE-T
・オートネゴシエーション
・オート MDI/MDI-X ・PoE(Power over Ethernet)
■SFP x4ポート
・1000BASE-SX/LX/BX
・DDM(Digital Diagnostic Monitoring)
■コンソール x1ポート
・RS-232(RJ-45コネクタ)
寸法 (W)96 x(H)152 x(D)114mm(突起部含まず)
重量 900g(本体のみ)
電源 DC +48~56V、適合電線範囲AWG16-12、むき寸法 9mm
IEEE802.3af利用時DC48V以上、IEEE802.3at 利用時DC50V以上
消費電力 PoE使用時 258W(最大)
PoE未使用時 16.3W(最大)
PoE 給電方式 Alternative A
最大給電電力 30W(1ポートあたり)、240W(装置全体)
動作温度 -40~+75℃
動作湿度 5~95%RH(結露なきこと)
保存温度 -40~+85℃
認定 FCC part15 Class A, CE EN61000-6-2, CE EN61000-6-4, CE EN61000-4-2, CE EN61000-4-3, CE EN61000-4-4, CE EN61000-4-5, CE EN61000-4-6, CE EN61000-4-8, CE EN61000-4-11
MTBF 31.38年
製品保証期間 3年間
付属品 ■コンソールケーブル ■DINレール取付金具(本体装着済み)

※DDMは弊社のサポートするSFPでのみご利用いただけます。

オプション製品
SFPモジュール
製品名 商品コード 距離 コネクタ 適合ファイバー 中心波長
HSF-5320-LC3-DW 162-HY-003 20km LC1芯 シングルモード
(9/125μm)
TX:1310nm
RX:1550nm
HSF-5320-LC5-DW 162-HY-004 TX:1550nm
RX:1310nm
HSF-5340-LC3-DW 162-HY-005 40km TX:1310nm
RX:1550nm
HSF-5340-LC5-DW 162-HY-006 TX:1550nm
RX:1310nm
電源
製品名 産業用AC/DCコンバータ 200W 56V出力
商品コード 166-HY-001
寸法 (W)83.8 x(H)51 x(D)252mm(突起部含まず)
重量 830g(本体のみ)
【電源オプション】
製品名 商品コード
産業用AC/DCコンバータ200W用 DINレールブラケット 154-HS-003

製品外観

SPEC

■ITU-T G.8032、および同規格ベースの独自リングプロトコルによりネットワークの二重の冗長化を実現

■RSTP等のIEEEで標準化されたリングプロトコルと独自リングプロトコルとの冗長化構成が可能

■-40~+75℃の広い動作温度

■全ポートギガビット対応

■RJ-45 x8ポート(PoE+対応)
SFP x4ポート(DDM対応
※DDMは弊社のサポートするSFPでのみご利用可能

■接続構成例

接続構成例

カタログ・資料・取扱説明書ダウンロード

本サイトのダウンロードサービスは以下の「ご利用の条件」にご同意いただいた上でご利用をお願いいたします。

ご利用の条件

  1. 各種資料・ソフトウェアの著作権はハイテクインター株式会社に帰属します。その内容の一部、または全部を複製、改変したり、送信、配布したりする事は著作権法上禁止されています。
  2. 各種資料・ソフトウェアは、製品をご購入いただいたお客様のための資料・データであり、製品のご使用者がご使用になることを想定しています。本サイトで公開している各種資料・ソフトウェアについて、製品を購入されたお客様以外からのお問い合わせには、お応えできない場合があります。
  3. 本サイトに公開されている各種資料の内容は、製品仕様のマイナーチェンジ、各種バージョンアップ等にて予告なく変更されることがあります。従いまして本サイトに掲載されている各種資料の記載内容とお客さまがお持ちの製品の仕様が変更になっている場合があります。
  4. 使用上のご注意や安全上のご注意、測定基準や数値、また製品外観やパッケージ、付属品等は各種資料が作成された時点での基準に応じた内容となっています。
  5. 当サイトに掲載されている各種資料・ソフトウェアの機種について、すでに生産中止などの理由でご購入できない場合があります。
  6. プログラムの逆アセンブルや解析、コード改変、リソース改変等は禁止します。
  7. CADデータの図面要素から抽出される値は実際の商品と一致する事を保証するものではありません。また、CADデータ内容変更の連絡は一切行いませんのでご了承願います。
  8. 当サイトのサービスの利用、または利用できなかったことにより万一損害(データの破損・業務の中断・営業情報の損失などによるあらゆる事象、および左記による賠償請求や訴訟等)が生じても、弊社は一切責任を負いません。
  9. 本サイトのサービスを予告なく中止したり、内容および利用の条件等を変更する場合があります。
    本サイトに掲載の無い製品の各種資料につきましては、別途お問い合わせください。

型番

商品コード 製品名 備考
146-HY-001 HES-5512PL-F4
162-HY-003 HSF-5320-LC3-DW

オプション製品

162-HY-004 HSF-5320-LC5-DW

オプション製品

162-HY-005 HSF-5340-LC3-DW

オプション製品

162-HY-006 HSF-5340-LC5-DW

オプション製品

166-HY-001 産業用AC/DCコンバータ 200W 56V出力

オプション製品
・出力電圧:DC56V

154-HS-003 産業用AC/DCコンバータ200W用 DINレールブラケット

オプション製品

関連商品

  • HES-4300シリーズ[PoE+対応]

    -40~+75℃の広い動作温度、全ポートギガビットに対応。さらにPoE+給電機能を装備した産業用イーサネットスイッチです。過酷な環境下でのデータ伝送を実現します。

  • 産業用AC/DCコンバータ 200W 56V出力

    最大出力200Wで安定した電力供給をサポートします。動作温度範囲は-20~+70℃に対応しております。